— Можно ли на авто ездить в аптеку? Например, в мкр. Южном нет ни одной аптеки. Ближайшая на ул. Новаторов. Это примерно 2,5 км от дома, туда и обратно пять. Многовато для инвалида, да плюс переход над трассой, — спрашивает тимашевец Владимир Сергеев.
— Мы живем в СОТ Строитель, магазины дорогущие, а аптеки вовсе нет. Нам то что делать? — интересуются Татьяна и Вадим Андреевы.
— Ближайшая аптека за три километра от нас, тогда как быть? — Галина Горбачева. И таких вопросов сотни. Пытаемся разобраться вместе.

Во-первых. Спецпропуск не нужен для похода в ближайший магазин, аптеку, чтобы вынести мусор, выгулять домашних животных (на расстояние до 100 метров от дома), для обращения за экстренной медицинской помощью. Следовательно, если у вас нет в микрорайоне аптеки, вам придется идти к ближайшей пешком, либо ехать на общественном транспорте. Либо заказывать через службы доставки — такие услуги есть. На личном транспорте без спецпропуска передвигаться нельзя.

Если нужно передать продукты или лекарство бабушкам, дедушкам, пожилым родственникам, которые живут в других станицах Тимашевского района. Позвоните в администрацию населенного пункта, где проживают ваши одинокие, пожилые родные. Сообщите им контакты того, кому необходимо что-то доставить. С ним свяжутся волонтеры. Все волонтеры, помогающие маломобильным гражданам с приобретением и доставкой лекарств и продуктов, получают спецпропуск в муниципалитете. Также заявку можно оставить в Единой дежурной диспетчерской службе Тимашевского района позвонив по тел. 8(86130) 4-02-25.

Спецпропуск может потребоваться тем, кто по неотложным семейным обстоятельствам срочно выезжает за город или из района. Заявку на спецпропуск в этом случае нужно подать самостоятельно в муниципалитет на водителя, на каждого пассажира и на сам транспорт.

Если родственники прибывают в аэропорт или на вокзал, им можно заказать такси — эти службы продолжают работать круглосуточно.

Плановые процедуры в поликлиниках, роддомах, женских консультациях отменены или переведены в дистанционную форму, но необходимую экстренную помощь окажут.

Спецпропуск для граждан – это не ограничение или привилегия, а необходимая мера безопасности на период карантина на Кубани.
Уточнить информацию можно по телефону единой горячей линии краевого оперативного штаба по коронавирусу 8(800)707-07-11.