Глава Тимашевска Николай Панин отчитался о проделанной администрацией города работе в 2020 году

Деньги — народные. В 2020 году в бюджет города поступило налоговых и неналоговых доходов более 376 миллионов рублей, это 105% от запланированного. При этом израсходовано из казны за год 336,3 миллиона руб. Основные расходы пришлись на ЖКХ — 36%, общегосударственные вопросы — 18%, культуру и кинематографию — 15,5% и дорожное хозяйство — 13%.

Из краевого бюджета поступило 35,2 миллиона рублей, их направили на ремонт автомобильных дорог общего пользования местного значения (19,8 миллиона рублей), строительство водозабора в мкр. Южном (10 миллионов рублей), подготовку генплана города (2,8 миллиона рублей), ремонт памятников (900 тысяч рублей), обеспечение жильем молодых семей (1,7 миллиона рублей).

Бизнес в городе. Объем инвестиций в основной капитал за счет всех источников финансирования составил 3,7 миллиардов рублей, что на 13% больше, чем в прошлом году. Объем производства продукции составил более 53 миллиарда рублей, что также выше показателя 2019 года.
Несмотря на пандемию, за минувший год открылись торговые комплексы «Хоум» (4200 кв. м) и «Тимашевск» (5700 кв. м), а также пять точек кулинарии, предлагающих товары с доставкой или на вынос.

Сельское хозяйство. В городе работают 5 крупных сельхозорганизаций, 21 КФХ, 4 ИП и 122 ЛПХ. Специализируются на животноводстве, растениеводстве, садоводстве. Мерами господдержки воспользовались 1 КФХ, 1 ИП и 3 ЛПХ. Общая сумма субсидий — 349 тысяч рублей.

ЖКХ. Общий объем работ в сфере жилищно-коммунального хозяйства за год составил 153,3 миллиона рублей. В том числе на благоустройство территории израсходовано более 60 миллионов рублей. Из наиболее значимых — санитарное содержание территории (28 миллионов рублей), озеленение (более 6 миллионов рублей), приобретение нового экскаватора-погрузчика, бункеров и контейнеров для сбора ТКО (6 миллионов рублей).
В ходе субботников было очищено от крупногабаритного мусора и поросли около 45 тысяч квадратных метров территории, вывезено около 35 тысяч кубометров мусора.

На содержание улично-дорожной сети направлено 42 миллиона рублей, в том числе 21 миллион рублей из краевого бюджета. В результате новое асфальтобетонное покрытие появилось на улицах Пролетарской и Советской. Выполнены и другие работы: исправление профиля гравийных дорог, ремонт и монтаж новых дорожных знаков, ремонт и демонтаж элементов обустройства дорог (на сумму около 1 миллиона рублей), ямочный ремонт асфальтобетонных дорог (2,6 миллиона рублей), нанесение дорожной разметки (2,5 миллиона рублей).

Тротуары. Ремонт выполнен на сумму 5 миллионов рублей на улицах: Науменко (от Одесской до Лесной), Пролетарской (от Братьев Степановых до Братской), Новой (от Дзержинского до Киевской), Киевской (от Новой до Полярной), Книги, Коммунальной и Котляра. Сделана парковка на ул. Комарова (от Красной до Колесникова).
Обновлен светофор на пересечении улиц Книги и Котляра.

Сети коммунального хозяйства. Ремонт и содержание инженерной инфраструктуры обошлись городскому бюджету в 50 миллионов рублей, в том числе 12 миллионов рублей из средств краевого бюджета.

Что сделано:

  • построен водозабор в мкр. Южном (12,5 миллионов рублей);
  • построен распределительный газопровод высокого и низкого давления, ШРП в мкр. Индустриальном на ул. Поселковой (1,9 миллиона рублей);
  • ремонт сетей водоснабжения головного водозабора и камер переключения в районе ул. Призаводской (2,5 миллиона рублей);
  • ремонт сетей водоснабжения по ул. Приречной (451 тысяч рублей);
  • ремонт сетей водоснабжения в мкр. Индустриальном, 2-е отделение (1 миллион рублей);
  • строительство сетей водоснабжения от 1-го отд. Садовода до ул. Цеховой протяженностью 2,3 км (2 миллиона рублей);
  • электросетевое хозяйство (4,9 миллионов рублей);
  • канализация, в том числе канализационный колодец по ул. Братской, 123, и КНС-22 (2,3 миллиона рублей);
  • ремонт и обслуживание ливневых канализаций по ул. Красной, Пионерской и Белинского (2,8 миллиона рублей);
  • ремонт котлоагрегатов в котельной № 26 по ул. Строителей и ремонт изоляции теплотрассы (1,7 миллиона рублей).

Управление муниципальным имуществом. В 2020 году начата масштабная работа по внесению изменений в генплан города, которую планируется завершить в 2021-м. В результате территории СНТ и СОТ будут переведены в зону жилой застройки и в городе будут образованы новые микрорайоны. На перспективу выделены три стороны развития территории — это микрорайоны Западный, Индустриальный и территория между СОТ «Пищевик» и «Строитель».

В проекте генплана выделено 17 существующих зон рекреации и 8 проектируемых (парки, скверы, бульвары, лесопарки), также имеются зоны рекреации, предусмотренные Градостроительным кодексом.

Перспектива. Для участия в региональной программе «Формирование комфортной городской среды» на территории Тимашевска с департаментом архитектуры Краснодарского края согласованы дизайн-проекты благоустройства общественных территорий по ул. Дзержинского (сквер) и ул. Кузнечной (городской пляж). Пройдена проверка сметной стоимости вышеуказанных объектов в ГАУ КК «Краснодаркрайгосэкспертиза».

Спорт. Физкультурой занимаются около 27 тысяч горожан. По разным видам звание кандидата в мастера спорта получил один спортсмен, 1-й разряд — 8 спортсменов, 2 и 3-й разряды — 86 спортсменов.

На стадионе «Колос» установили спортивные элементы для сдачи норм ГТО.
В микрорайоне Индустриальном планируется начать строительство малобюджетного спорткомплекса. Его проект находится на госэкспертизе.
В велодвижении под названием «Велопробег с мэром» освоено 7 маршрутов: это и сложные участки протяженностью более 25 км, и простые (от 5 до 10 км), участниками которых являются дети, подростки и их родители.
Установлены 2 новые детские игровые площадки на ул. Железнодорожной и на пляже в мкр. Садовод (400 тысяч рублей).
На 11 имеющихся детских площадках дополнительно установили 6 новых игровых элементов и 6 воркаут-элементов (509 тысяч рублей).

Что сказал глава района Андрей Палий

Заслушав отчет мэра, глава муниципалитета Андрей Палий высказал свою точку зрения. Похвалил мэра за быструю реакцию на вопросы-просьбы горожан. Рекомендовал каждому из депутатов городского Совета отчитаться перед избирателями о проделанной работе на своем участке: подробно, с указанием улиц и тротуаров.

Рекомендовал мэру наверстать упущенное в пандемию время по проведению массовых мероприятий, в том числе спортивных. Развивать занятия спортом горожан среднего трудоспособного возраста.

— Много сделано, но мало! Привлечением средств из федерального и краевого бюджетов занимался район, в этом вопросе нужно больше активности от мэрии, — отметил Андрей Владимирович. — Башню Рожновского еще не подключили. Где в городе крупные объекты? Да, проекты есть, экспертизы проходят, но люди хотят видеть изменения, они нужны городу. Вы вынуждены тратить больше бюджетных денег на уборку мусора, а нужно работать над повышением абонизации, в том числе бизнеса. Хорошо, что обновили генплан, нужно скорее его принять и развивать новые перспективные территории. Некоторые рекламные вывески портят вид города, райцентр не должен выглядеть как попугай. Проблема с ливневками в городе: воде некуда уходить — надо ее отводить. Город нужно сделать светлым: да это расходы, но уличное освещение должно быть. Сейчас время нацпроектов, это финансирование нельзя упустить, нужно двигаться вперед.

Итог. На 21-й очередной открытой сессии депутаты горсовета единогласно решили признать работу мэра и администрации Тимашевска за 2020 год удовлетворительной.

На что потратили бюджетные деньги Тимашевска в 2019 году — здесь

На что потратят бюджетные деньги Тимашевска в 2021 году

Ранее на сайте отчетные сессии из других поселений: В 2020 году в распоряжении Медведовской администрации денег было вдвое больше, чем в предшествующем