Медведовский глава Николай Авчинников на сессии Совета отчитался о проделанной в поселении работе за 2020 год, а также доложил о планах на 2021 год. Участие в мероприятии принял глава Тимашевского района Андрей Палий. Тезисно о том, что было в отчетном докладе.

БЮДЖЕТ Медведовского сельского поселения. Поступило 54 миллиона рублей — план по исполнению годового бюджетного назначения выполнен на 104%. Безвозмездные поступления из других бюджетов — около 64 миллионов рублей. Таким образом, доходная часть бюджета поселения составила свыше 118 миллионов рублей.
Расходная часть бюджета в 2020 году исполнена в сумме более 122 млн рублей при плане 124,8 млн рублей (исполнение 98,1%).

ЭКОНОМИКА. На землях сельхозназначения производственную деятельность ведут несколько крупных предприятий, 43 КФХ, 10 ИП сельхознаправления, 6476 личных подсобных хозяйств. Здесь занимаются выращиванием сельскохозяйственных культур, животноводством и садоводством. Также в поселении зарегистрированы 692 индивидуальных предпринимателя.

Фермеры и бизнес-сообщество помогают администрации в решении социальных вопросов, занимаются благотворительностью. В частности, совет КФХ помог Тимашевской ЦРБ в приобретении двух кислородных концентраторов, а в медведовской поликлинике благодаря фермерам установили 47 пластиковых окон на общую сумму 1,3 млн рублей. Предприниматели оказывали материальную помощь семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, приобрели световые инсталляции к праздникам 1, 9 мая и к Новому году, а также оказали спонсорскую помощь детскому саду № 4.

ДОРОЖНОЕ ХОЗЯЙСТВО. В 2020 году выполнены:

  • работы по ремонту гравийных дорог по улицам Зори Кубани и Степной (2 143 м); тротуаров — более 1,5 км — на участках улиц Сорокина, Ленинградской, Профессиональной, Телеграфной, Революционной, Кропоткина;
  • грейдирование дорог местного значения с подсыпкой ГПС по части улиц Западной, Чайковского, Литвинова, Северной, Октябрьской, Западной, Еременко, Колхозной, переулков Сиреневого и Почтового;
  • капремонт дороги по ул. Центральной хутора Ленинского протяженностью более 1700 м;
  • работы по нанесению дорожной разметки, установке дорожных знаков, искусственных дорожных неровностей, пешеходных перильных ограждений на сумму более 700 тыс. рублей;
  • ямочный ремонт дорог на сумму 280 тыс. рублей.

ВОДОСНАБЖЕНИЕ. Заменили:

  • 340 метров канализационных труб на участках улиц Красной, Элеваторной, Набережной, пер. Ленинского;
  • 770 метров водопроводной сети, в том числе на условиях софинансирования с гражданами  по улице Центральной, а также на участке улицы Литвинова.

Приобрели насосы на сумму порядка 500 тысяч рублей. Завершили проектирование объекта «Реконструкция центральной водопроводной сети» на хуторе Ленинском. Установили на артезианской скважине по улице Профессиональной водонапорную башню Рожновского.

ТЕПЛОСНАБЖЕНИЕ. На сумму более 24 млн рублей выполнены работы первого этапа строительства тепловой сети для решения проблемы отопления 18 многоквартирных домов и детского сада № 21, которые ныне отапливаются от котельной  предприятия-банкрота Медведовский мясокомбинат. В рамках второго этапа завершены работы по разработке проектно-сметной документации на сумму свыше 1 млн рублей, проект на госэкспертизе.

ОСВЕЩЕНИЕ. Общая протяженность линий уличного освещения в поселении составляет более 45 км. За 2020 год она увеличилась на 3,7 км. Уличных фонарей за год стало больше на 79, всего их 317.

ГАЗИФИКАЦИЯ. Уровень газификации — 98% (частично нет на хуторе Большевик). Проблема с подключением новых потребителей газа должна разрешиться путем модернизации газораспределительной станции в станице Сергиевской. По информации АО «Газпром газораспределение Краснодар», данная ГРС включена в согласованную и утвержденную ПАО «Газпром» и администрацией Краснодарского края «Программу развития газоснабжения и газификации Краснодарского края».

БЛАГОУСТРОЙСТВО. Выполнили текущий ремонт памятников военной истории. Изготовили и заменили гранитные плиты с именами погибших на мемориале по улице Пушкина. Благоустроили «Аллею славы» по улице Ленина: высажено 30 деревьев, устроены пешеходные дорожки, установлены лавочки и фонари.

Выполнили работы: по ремонту пешеходного моста на хуторе Ленинском; по установке элементов детской игровой площадки по улице Ленина; по изготовлению и установке трех остановочных павильонов (на перекрестках улиц Фадеева и Школьной, Фадеева и Чайковского, Айвазяна и Заречной).

По ул. Ленина после завершения строительных работ в рамках компенсационного озеленения высажено 86 кленов и 824 кустарника (вейгела, барбарис, пузыреплодник).

ПОРЯДОК. Услугами ООО «Чистый город» по вывозу мусора пользуются лишь 38% населения. Задача — добиться полной абонизации.

На сумму более 300 тысяч рублей выполнили расчистку территории от карантинной и сорной растительности, а также спил аварийных деревьев. В рамках наведения санитарного порядка было утилизировано на полигон более 300 кубометров ТКО. По центральным улицам Красной и Ленина установлены 12 дополнительных урн. Закуплены и установлены 12 контейнеров для сбора ТКО на территории кладбищ.

КУЛЬТУРА. Четыре клубных учреждения, в которых работают 34 специалиста, с марта 2020 года работали в онлайн-формате в связи с ограничительными мерами по COVID-19 .

В книжном фонде пяти филиалов медведовской библиотеки около 80 тысяч книг. Из бюджета поселения на приобретение книг и периодических изданий в 2020 году выделено 164 тысячи рублей.

СПОРТ. Из-за пандемии участие в соревнованиях было ограничено, однако некоторые достижения все же есть. Девушки гандбольной команды «Медведовская» заняли 4-е место в первенстве России по гандболу. Участники спортклуба «Богатырь» в первенстве Краснодарского края по дзюдо среди юношей и девушек до 15 лет и в первенстве ЮФО по дзюдо заняли призовые места. В федеральном проекте «Спорт — норма жизни» у медведовского спортсмена 3-е место.

Спортивный клуб «Лидер» провел три открытых и внутриклубных турнира, масштабным стал V открытый межрегиональный турнир по дзюдо памяти мастера спорта СССР Куприянова Валерия Владимировича. Соревнования собрали 39 команд и 560 участников со всего Юга России.

ЗАДАЧИ НА 2021 ГОД. В планах ремонты:

  • спортивной многофункциональной площадки по ул. Ленина;
  • асфальтобетонных дорог по участкам улиц Северной (от Московской до Кирпильской); Еременко (от Ленина до Егорлыкской); Сорокина (от дома № 3 до дома № 53/Б);
  • гравийной дороги по ул. Бойкой протяженностью 650 м;
  • устройство тротуара по ул. Фадеева (от Сорокина до Егорлыкской) и по ул. Кропоткина (от Ленинградской до Мира);
  • грейдирование и ремонт гравийных дорог местного значения с подсыпкой ГПС в 2021 году, в планах — более 7 км.

За счет средств краевого бюджета будут выполнены работы по обустройству тротуара по ул. Мира (от ул. Мышастовской до Островского) протяженностью 970 метров.

Запланирован ремонт пешеходного моста через реку Кирпили по улицам Набережной — Северной и Коммунальной — Заречной.

Также в планах:

  • закончить реконструкцию распределительных тепловых сетей по улицам Ленина, Мира, Кропоткина и трех ЦТП;
  • предпроектные работы по строительству водопроводной сети на х. Большевик, в мкр. Заозерном и по ул. Заречной;
  • провести реконструкцию центральной водопроводной сети в х. Ленинском;
  • подготовить проектно-сметную документацию на капитальный ремонт клуба хутора Ленинского.

В рамках программы «Формирование современной городской среды» запланировано благоустройство парка отдыха по ул. Пушкина и проектирование по благоустройству придомовых территорий по ул. Мира. Также планируется закончить работу по проектированию парка по ул. Ленина.

Визитная карточка Медведовского поселения

Площадь Медведовского сельского поселения — 281 кв. км. Включает в себя три населенных пункта: станицу Медведовскую и два хутора — Ленинский и Большевик.
Численность населения — 19 372 человека.
На территории действуют три общеобразовательные школы, шесть детских садов, школа-интернат, психоневрологический интернат, больница и поликлиника, детский дом.
Основные виды деятельности в поселении — сельское хозяйство и перерабатывающая промышленность.

Ранее на сайте: О результатах деятельности администрации Медведовского поселения Тимашевского района за 2019 год