Пожалуй, самая обсуждаемая новость последних нескольких дней в неофициальных пабликах Тимашевского района – месячной давности отпуск директора 18 школы Любови Галоян. Тимашевцы решили «перемыть» все кости женщине из-за того, что она отдыхала в Италии. Причем, и покойную мать ее вспомнили. И обвинили все семейство в том, что они больны коронавирусом. Якобы это подтвердили медики, однако заявить общественности ни власти, ни Тимашевская ЦРБ не решаются.

— Это какой-то ужас! Так меня грязью еще никогда не поливали. Звонят родители детей, говорят, что пикет устроят возле школы, — рассказала Любовь Галоян «ЗТ». — Да, я была в Италии с 14 по 22 февраля, тогда еще не было никакой паники именно в этой стране. Да, на слуху был Китай, об Италии и речи не шло.

Кроме того, как уверяет директор, в аэропорте тепловизор на нее на наводили, на карантин не отправляли.

— У нас были пересадки, в Москве в том числе. Никакой паники тогда еще не было, весь персонал аэропортов спокойный. Теперь слово «Италия» стало каким-то опорным толчком для людей, и все, кто там побывал – обязательно должны быть зараженными. Несмотря на то, что это было больше месяца назад, — сетует Любовь Михайловна.

Слухам о том, что она находится в специальном боксе в краевой столице, просит не верить. Каждый день исправно ходит на работу – в 18-ю школу. Только вот родители не очень-то добры к директрисе. Потому и закидали ее обидными фразами и домыслами, которые впоследствии подхватила вся городская молва.

В комментарии «ЗТ» главный врач Тимашевской ЦРБ Ольга Хомякова подтвердила, что на сегодняшний день в районе нет ни одного пациента с подтвержденным диагнозом коронавируса.

— У нас есть прибывшие из-за рубежа, они все обследованы, болезнь не выявлена, — заключила главврач.

В свою очередь, глава муниципалитета Андрей Палий рассказал, что по факту распространения недостоверной информации в правоохранительные органы направлены заявления с просьбой привлечь лиц к ответственности.

— Это ложь и провокация, советую не доверять слухам и непроверенной информации. Хотел бы напомнить всем, что под закон о фейковых новостях попадают и комментарии пользователей соцсетей. Сейчас в крае создан официальный оперативный штаб, на сайте администрации региона есть раздел о ситуации по недопущению распространения коронавируса, — сказал глава Тимашевского района Андрей Палий.

Виталий Карнаух для газеты «Знамя труда»