На переднем плане — проигрыватель виниловых пластинок. Их называли электрофонами. Подобные этому чемоданчики «с вертушкой» и встроенным в крышку динамиком были на вооружении школ и в более поздние годы. Но для 60-х — это практически передовые приемы преподавания! На снимке ламповый электрофон «Волга-3» 1961 года выпуска. Их делали в Саратове на заводе им. Н.С. Хрущева. Весила такая модель целых 7 кг. Проигрыватели использовали для прослушивания грампластинок в учебных целях, в том числе оснащали ими кабинеты иностранных языков. Дети слушали запись и учились правильному произношению.

Автор снимка, вероятнее всего, знаменитый тимашевский фотограф Михаил Безродний. Он запечатлел только половину 5-б — вторая в это время находилась на занятиях по английскому.

К слову, выходцы из этого класса в большинстве своем состоялись в жизни и в профессии, среди них — музыканты, военные, медики, кандидаты наук. В этом же классе училась и кубанская поэтесса Елизавета Демидова. А вот крайний слева мальчик — будущий заслуженный журналист Кубани и фотокор «Знаменки» Архип Ларченко, предоставивший это фото для публикации.

Начало рубрики — здесь

Продолжаем публиковать материалы новой рубрики «Родом из СССР». Она посвящена ретрофотографиям, воспоминаниям о Советском Союзе, о людях, событиях и фактах прошлого столетия. Приславших самые интересные фотоснимки редакция наградит бесплатной подпиской на 2-е полугодие 2021 г.

Фото с рассказом, что и кто на нем запечатлены, вы можете принести лично в редакцию газеты «Знамя труда» или прислать по почте: г. Тимашевск, ул. Ленина, 153.

Также можете присылать на электронный адрес редакции: znamya-truda@inbox.ru или личным сообщением на страницы «Знамя труда» в соцсетях «Одноклассники», «ВКонтакте», Инстаграм.

Пользователи WhatsApp фото с его описанием могут присылать на редакционный номер 8-918-262-19-61