У дома должен быть хозяин, иначе ветшают стены, протекает крыша. Двухэтажке в Тимашевске по улице Пионерской, 172, повезло: старшая по дому Валентина Тиряки заботится о ее состоянии.

Сама Валентина Федоровна уверена, что это ей, наоборот, исключительно повезло с соседями, которые любую идею по благоустройству охотно подхватывают. Начиналось все лет десять назад, тогда этот дом вошел в госпрограмму по капитальному ремонту, чинили крышу. Нужен был инициативный представитель дома, кто мог бы заниматься всеми связанными с ремонтом вопросами. На общем собрании Валентина Федоровна была единогласно избрана старшей. Ремонт благополучно закончили, а на старшую по дому жильцы стали смотреть как на добрую фею, которая может практически все.

— Первое время и конфликты между соседями приходилось разбирать, — рассказала она, — и за житейскими советами приходили.

Время уделяла, выслушивала, подсказывала, по необходимости могла и строгость проявить, напомнить лишний раз, что за состояние канализации в квартире отвечают сами жильцы, а не старшая.

Едва настают теплые дни, как двор без напоминаний очищают от зимнего мусора, вырубают поросль, белят деревья. Делают это пенсионеры, их в доме большинство. Ни разу комиссия, проверяющая санитарное состояние дома, не сделала замечаний.

Двор стал еще чище, когда от тротуара и проезжей части его отгородили забором.

Немало времени Валентине пришлось потратить на изучение бухгалтерских документов. Отчетность в порядке. Сколько стоит ремонт крыши, в какую сумму обойдется профилактика оборудования перед отопительным сезоном и прочие жизненно важные составляющие бюджета может каждому жильцу рассказать, чтобы не сомневались: каждый рубль потрачен по делу.

Своего времени и сил для общего благосостояния Валентине не жаль, счастлива, что может окружающим быть полезной.

Ранее по теме: Гречко начинает, жильцы присоединяются — метод работы председателя ТСЖ

Кто знает обо всем в Тимашевске — председатель городских ТОС