В редакцию газеты «Знамя труда» обратились горожане с вопросами о многолетнем порыве на водопроводе, о плохом водоснабжении микрорайона Южного и засоренной балке Гнилуши. На днях получили ответ из мэрии.

Проблеме 8 лет

Мы, жители домов на пересечении улиц Кореновской и Казачьей, просим осветить нашу проблему. В связи с течью старого водопровода уже много лет зарастает камышом большая площадь. Эта площадь растет с каждым годом. Первое обращение было в администрацию в 2013 году — просили покосить камыш. Камыш покосили, но проблему с водой не решили. Второе обращение было в 2015 г. к главе администрации. Тогда создали комиссию, в которую вошли представители администрации, «Коммунальника» и пожарной службы. Результата нет. Ответственного не нашли. Также обращались к избираемым депутатам, — последняя была Бруяка. Она организовала откачку воды из люка, но на следующий день он был полон, то есть результата нет.

Очень просим обратить внимание на эту проблему, так как камыши превращаются в свалку для мусора. По камышам иногда бегают дети, они могут провалиться в люк. А еще эта высокая растительность мешает обзору дороги для водителей.
Ирина Галита и еще шесть человек, жители г. Тимашевска.

От редакции. Мы переадресовали вопрос горожан в администрацию Тимашевска. Вот что они ответили: «По информации ООО «Коммунальник», работы по ремонту водопроводной сети, расположенной на перекрестке улиц Казачьей и Кореновской, будут выполнены в ближайшее время.».

Башня есть — воды нет

В Тимашевске в микрорайоне Южном построили новую водонапорную башню в прошлом году, а воды в ней нет до сих пор. Почему она не работает? При этом в микрорайоне плохое водоснабжение и часто отключают воду, а впереди жара.
От жителей микрорайона Южного Дима Бычкарь.

Комментарий мэрии: «Администрацией Тимашевского городского поселения Тимашевского района проводятся работы по оценке стоимости объекта «Водозабор в микрорайоне Южный по улице Гражданская, 85а». После проведения данных работ документы передадут в ресурсоснабжающую организацию.».

Балка ничья?

Бытовым мусором, упаковкой, пластиком и бутылками забита балка Гнилуша, которая протекает почти через весь Тимашевск. Особенно там, где она пересекает переулок Школьный, ул. Дзержинского и т. д. Займется ли городская служба ее расчисткой?
Наталья, жительница переулка Школьного.

Комментарий мэрии: Расчистка русел рек от загрязнения и истощения относится к мероприятиям, направленным на охрану водных объектов. В силу статьи 26 Водного кодекса РФ от 3 июня 2006 г. №74-ФЗ мероприятия по осуществлению мер по охране водных объектов или их частей, находящихся в федеральной собственности и расположенных на территориях субъектов РФ (предотвращение истощения водных объектов, ликвидация загрязнения, засорения и другие), переданы органам государственной власти субъектов РФ.

В Краснодарском крае полномочия по охране водных объектов отнесены к компетенции министерства природных ресурсов. В настоящее время министерством природных ресурсов совместно с министерством сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края изучается вопрос о проведении мероприятий по расчистке русел рек на условиях софинансирования.».

Еще по теме: Кто засыпает Гнилушу в городе мусором

В Тимашевске отремонтируют ливневку и нанесут дорожную разметку

Законопроект об учете домашних и безнадзорных животных поручил создать Владимир Путин