Схожесть между понятиями «находка» и «кража» имеется: в каждом случае следует присвоение вещи или имущества, принадлежащих другому лицу. Но в гражданско-правовом поле возникает необходимость разграничения между присвоением бесхозной вещи и хищением имущества.

Присвоение найденной бесхозной вещи, которую невозможно идентифицировать и установить ее принадлежность, не влечет уголовного наказания. В отличии от хищения, которое происходит тайно и незаметно для владельцев, преследует корыстные цели и подпадает под квалификацию статьи 158 УК РФ «Кража».

По статье 227 Гражданского кодекса РФ каждый нашедший потерянную вещь обязан уведомить об этом человека потерявшего ее, либо возвратить вещь любому человеку имеющему право ее получить. Ведь любая вещь, оставленная без присмотра, продолжает принадлежать собственнику. Клиент такси, оставивший сотовый телефон на сидении, либо покупатель, забывший свою вещь на прилавке магазина, продолжают оставаться собственниками данных вещей и завладение этими вещами с корыстной целью является хищением.

У потерянной вещи следует выделить два юридически важных признака: она находится в месте, неизвестном для хозяина, к тому же у нее нет идентификационных признаков, по котороым можно отыскать владельца. Поэтому найденный в лесу нож, для нашедшего является находкой, а для взявшего оставленный гаджет на прилавке — нет.

Хоть присвоение находки уголовно не наказуемо, но по закону предпринять попытки для возврата найденного имущества, все же необходимо, советует помощник прокурора Тимашевского района Евгений Шургалюк.

Напомним, проверить долги у приставов онлайн и бесплатно можно на официальном сайте

В магазинах больше не могут запретить фотографировать нарушения и снимать их на видео