Хор «Зори Кубани» роговского дома культуры был создан в 1977 году Медянниковым Владимиром Георгиевичем. Под его руководством коллектив в 1982 году получил звание народного. Нынешний руководитель хора Мансур Нуруллович Гафиатуллин начинал свою трудовую деятельность в качестве концертмейстера хора. Коллектив на сегодняшний день насчитывает свыше 30 самодеятельных участников самых разных возрастов, от 20 до 60 лет.

Фестивальная жизнь. В репертуаре хора народные кубанские, русские, авторские песни, песни черноморских и линейных казаков. Хор «Зори Кубани» принимает активное участие в творческой жизни станицы, района и края, участвует в районных, краевых, всероссийских смотрах, конкурсах, фестивалях. И всегда в числе призеров.
Неоднократно хор «Зори Кубани» приглашался для участия в краевых театрализованных праздниках урожая, ярмарках. Со своими творческими программами коллектив ежегодно выезжает в этнографический комплекс «Атамань», где участвует в конкурсах «Легенды Тамани», «Золотое яблоко», «Атамань свадебная». Также хор «Зори Кубани» был задействован в театрализованном представлении «Свадьба: от Малиновки до Атамани».
Все последние годы, несмотря на пандемию, были успешными для коллектива. В 2019-м «Зори Кубани» стали лауреатами Всероссийского фольклорного конкурса «Казачий круг» и международного фестиваля «Душа баяна». В 2020 году хор принял участие в краевом онлайн-фестивале самодеятельных коллективов «Народные праздники и обряды Кубани»; 2021-м — во втором международном фестивале православной культуры «Троицыно утро», за что был отмечен дипломом за участие Государственной Думы Федерального Собрания РФ.
У хора есть спутник — детский хор «Звонница», с которым проводятся совместные тематические концертные, обрядовые программы к праздникам Масленицы, Пасхи, Рождества.

Кто он, человек с баяном? О Мансуре Нурулловиче коллеги-культработники отзываются как о высокопрофессиональном концертмейстере, одаренном исполнителе и ансамблисте, который с присущим ему артистизмом умеет воплотить замысел автора на сцене.
Руководитель народного хора «Зори Кубани» Мансур Гафиатуллин в свое время окончил Казанскую государственную консерваторию. С 1983 года — концертмейстер в роговском доме культуры, в частности, он аккомпанирует народному хору «Зори Кубани». С 2000 года Мансур Нуруллович руководит «Зорями». Общий стаж работы Гафиатуллина в отрасли — 40 лет.

За добросовестный труд, высокий профессионализм, преданность делу и большой вклад в культурное развитие Краснодарского края Мансур Нуруллович неоднократно награждался ценными подарками, дипломами, грамотами. Такими, как Почетные грамоты Министерства культуры Краснодарского края; Благодарственное письмо от депутата Государственной Думы Федерального собрания РФ Д.В. Ламейкина и др.

Копилка наград

2019 год

  • диплом лауреата Краевого фестиваля-конкурса народного художественного творчества «Во славу Кубани, на благо России»;
  • диплом лауреата 3-й степени Всероссийского фольклорного конкурса «Казачий круг»;
  • диплом лауреата 2-й степени Всероссийского межрегионального фестиваля «Душа Баяна»;

2020 год

  • диплом краевого онлайн фестиваля самодеятельных коллективов «Народные праздники и обряды Кубани».

2021 год

  • диплом лауреата 2-й степени Всероссийского фестиваля фольклорных коллективов «Кубанский казачок»;
  • диплом лауреата 2-й степени II международного фестиваля православной культуры «Троицыно утро»;
  • участник краевого конкурса народных обрядовых культур «Живая культура»

Участники хора «Зори Кубани»
Состав хора «Зори Кубани» в 1985 году
2019 г. «Зори Кубани» на сцене МРДК им. Валентины Толстых, где проходил муниципальный этап IV краевого фестиваля-конкурса народного художественного творчества «Во славу Кубани, на благо России»

К слову, в этом году еще один прославленный коллектив Тимашевского района отмечает юбилей. Народный театр «Радуга» роговского дома культуры отмечает 75 лет со дня образования