В этом году народный театр «Радуга» роговского дома культуры отмечает юбилей — 75 лет со дня образования. В преддверии Дня театра руководитель «Радуги» Андрей Трапезников приоткрыл некоторые тайны закулисья журналистам «Знаменки».

Пятница. День, когда все спешат по домам. Но только не самодеятельные артисты «Радуги»! Оставив личные дела, они торопятся на репетицию в станичный дом культуры. До премьеры спектакля «Диоген», запланированной на 30 апреля, чуть больше месяца, и зрителя, который из-за пандемии был на время отлучен от театра, нельзя разочаровать. Сюжет пьесы Б. Рацера и В. Константинова, написанной в советское время, Трапезников считает актуальным и в наши дни. Особенно сейчас, когда безудержная погоня за материальными благами почти погасила свет добрых чувств в душах.

Самодеятельные актеры театра на репетиции спектакля по пьесе «Диоген»

Андрей Трапезников: «Победил кусок хлеба с американским маргарином. А так не должно быть!».

Эту миссию — дарить людям мир, полный чувств, мыслей, надежд и желаний, — Трапезников взвалил на себя сам, когда в 2008 году стал руководителем народного театра, сменив на этом посту Григория Васильевича Протопопова. Заслуженный работник культуры Кубани Г. Протопопов много сделал для успеха театра, продвигая традиционную народную культуру. Трапезников же задал новое направление, сделав ставку на классику.

Андрей Трапезников: «Не то чтобы я не любил фольклор, но народной тематики у нас и так достаточно. К тому же это надо делать правильно, так, как, например, занимаются этим в Медведовской Татьяна Грудинина и ее фольклорный коллектив».

Итак, классика. Трапезников ставит на сцене СДК одну из самых известных театральных комедий Мольера — «Тартюф». Следом идут постановки таких пьес, как «Моя профессия — синьор из общества» Дж. Скарначчи и Р. Тарабуззи, «Семейный портрет с неизвестным» С. Лобозерова, «Банкрот, или Свои люди — сочтемся» Александра Островского… Спектакли находят отклик у зрителя, у театра появляются свои преданные поклонники и почитатели. А кто же актеры?

В труппе 16 человек, из которых только трое — культработники. Остальные — обычные люди: учителя, медсестры, музработники, пенсионеры. В детской театральной группе «Дебют» из 17 человек — школьники. С ними режиссер ставит миниатюры, сказки, новогодние спектакли. Трапезников пытается дать своим ученикам то, чего, по его мнению, не может преподать современная школа.

Андрей Трапезников: «Я хочу, чтобы их знания классической литературы не ограничивались кратким содержанием текста и проверочными тестами с вопросами типа «Какого цвета платье было у Наташи Ростовой на балу?».

Обучение сценическому и актерскому мастерству под руководством Андрея Вячеславовича не проходит даром.

И дело даже не в том, что его ученики на конкурсах чтецов — вне конкуренции. Вспомнить хотя бы неподражаемые выступления Полины Райбовой — яркая звездочка, гордость «Радуги» и своего учителя. Важнее другое — театр приобщает школьников к русской классической литературе самым эффективным путем — в процессе работы с текстом, когда нужно не просто проговорить за-ученный материал, а донести до зрителя силу слова, его эмоциональную окраску.

Андрей Трапезников: «Сегодня многие говорят, что раньше было лучше. Я жил в то время и могу сказать — нет, не было. Но люди определенно были лучше. Только подумайте, 1947 год, страна еще не оправилась от последствий войны, а люди в Роговской взяли и организовали театр. Поразительно! Этих людей не победить!».

Сам Андрей Вячеславович театром «заболел» еще в детстве, которое проходило в станице Новоджерелиевской. Казалось бы, «откуда у хлопца испанская грусть», ведь никаких предпосылок не было: ни в далеко не актерской семье Трапезниковых, ни в школе, где учился будущий режиссер. Однако ж взял и выучил целый чеховский рассказ, будучи в шестом классе. Жаль, в концертную программу не взяли. Но не сдавался — устраивал перед родственниками кукольный театр. А после школы твердо решил стать актером и отправился в Москву поступать в театральный. Там, однако ж, от актерской карьеры отговорили — неистребимый кубанский диалект легко выдает южанина, даже если нам кажется, что мы говорим правильно, не «шокаем» и не «гэкаем».

Зато в Краснодаре с легкостью поступил в институт культуры на кафедру театральной режиссуры и актерского мастерства. Учился у признанных мэтров — действующих театральных актеров.

Андрей Трапезников: «Иногда приходилось ждать преподавателя до одиннадцати часов вечера, пока у того заканчивался спектакль в театре. Но ни у кого из студентов и мысли не возникало пропустить урок по актерскому мастерству».

Вернувшись в совсем не театральную Новоджерелиевскую, пошел в школу уговаривать старшеклассников сыграть в спектакле. Поставили «Кошкин дом», детям понравилось, хотя сначала участвовать не хотели. Следом за детским спектаклем стали ставить более взрослые пьесы, в которых вместе со школьниками играл и сам Трапезников. А потом появилась вакансия в Роговской, и на жизненном небосклоне Андрея Вячеславовича загорелась «Радуга».

…«Божественная комедия», «История с метранпажем», «Юбилей», «Скамейка» — эти спектакли, поставленные Трапезниковым, знакомы тимашевскому зрителю. Видела игру роговчан и искушенная публика на различных фестивалях и конкурсах, в которых участвует коллектив. С режиссерской задачей — уметь удивлять — Трапезников и его труппа успешно справляются, регулярно пополняя копилку наград роговского дома кульутры.

Теперь на очереди «Диоген» — пьеса не особо популярная, даже редкая, ее текста и в Интернете не найти. Но посыл интересный — «Довольствуясь малым, человек обретает все…». Какой будет трактовка пьесы, осовременят ли сюжет, наденут ли актеры тогу, полезет ли в бочку Диоген — секрет, который раскроется 30 апреля. Пока доподлинно известно, что Диогена играет Андрей Трапезников, севший ради этой роли на диету, чтобы к премьере выглядеть достаточно аскетично. Это не впервые, когда режиссер выходит на сцену в качестве одного из героев. Его мечта стать театральным актером все-таки сбылась…

Ранее на сайте: коллективы 48 учреждений культуры Тимашевского района принимают поздравления с праздником

Напомним, Дома культуры двух поселений Тимашевского района капитально отремонтируют

Культура Тимашевского района будет в тепле