О том какие меры предпринимают в Тимашевском районе по улучшению состояния природных водоемов, рассказал «ЗТ» заместитель главы муниципалитета Алексей Мелихов. Резонанс на публикацию — Вода в реках Тимашевского района зеленеет, высыхает, рыба гибнет
Шлюзы открывать. Мониторинг показал, что водопользователями района санитарный водопропуск осуществляется на постоянной основе. В районе открыты шлюзы на всех гидротехнических сооружениях для обеспечения проточности водоемов. Выполнение водопользователями этих обязательств контролирует Азово-Кубанский отдел госконтроля, надзора и охраны ВБР Азово-Черноморского территориального управления Росрыболовства.
Воду экономить. В условиях складывающейся водохозяйственной и гидрометеорологической обстановки, в условиях маловодья, Межведомственной рабочей группой по регулированию работы водохозяйственного комплекса Средней и Нижней Кубани в рамках очередного заседания была указана необходимость дальнейшего выполнения мероприятий по строжайшей экономии и рациональному использованию воды всеми водопотребителями и организациями, эксплуатирующими гидротехнические сооружения.

Нужны деньги. В 2019 году администрация Тимашевского района подала повторную заявку на федеральное финансирование водохозяйственных мероприятий, а именно расчистку русла реки в границах Роговского поселения.
Запрет на полив. Дополнительно в мае с.г. в адрес министерства природных ресурсов Краснодарского края было направлено письмо с просьбой при выдаче разрешений на забор воды (полив с/х культур и т.д.) из водных объектов ввести запрет на забор воды при падении уровня воды в водоемах ниже 50% от максимального уровня, а также рассмотреть вопрос о возможности в засушливый период не осуществлять водопользователями санитарную проточность водоемов до набора уровня воды в водоемах не менее 70%.

Нет полномочий. Как пояснили в министерстве природных ресурсов региона, надлежащее восстановление и экологическая реабилитация водных объектов, в том числе р. Кирпили, возможны только в результате выполнения комплекса научных мероприятий, включающих в себя изучение водотоков бассейна, подготовку перечня необходимых водохозяйственных мероприятий, направленных на восстановление и экологическую реабилитацию водных объектов степной зоны Краснодарского края, а также их реализации. Указанные мероприятие не отнесены к полномочиям субъекта.
Научное исследование. В свою очередь, администрацией края уже принят ряд мер, направленных на решение проблем заиления степных рек. Так, главой администрации региона инициирован вопрос проведения экологического исследования актуального состояния гидрографической сети бассейна реки Кубань и междуречья Кубани и Дона. В результате Федеральным государственным бюджетным учреждением «РосИНИВХЦ» проводится научная работа по теме: «Водно-ресурсное обоснование наличия свободных водных ресурсов для развития водохозяйственного комплекса междуречья Кубани и Дона». Предложения по составу мероприятий, развития и устойчивого функционирования водохозяйственного комплекса должны появиться к концу текущего года.
Водное управление в курсе. О проблемных вопросах, связанных с сокращением запасов поверхностных вод ряда рек степной зоны края и ограничениями их использования в целях забора (изъятия) водных ресурсов, региональным министерством проинформирован территориальный орган Федерального агентства водных ресурсов — Кубанское бассейновое водное управление, к компетенции которого отнесены вопросы перераспределения объема забора (сброса) водных ресурсов.

Ранее по теме: В Тимашевске комиссия нашла возможный источник сброса сточных вод в реку

Стала известна причина замора рыбы в Тимашевском районе