На богослужениях в монастыре мы, прихожане, всегда с нетерпением ждали Батюшкиной проповеди. Он говорил очень просто, ясно, доходчиво и в канву своей беседы всегда вплетал духовный бисер из назиданий, нужных именно сейчас каждому из нас. И мы внимательно слушали его, затаив дыхание, собирая в сердца свои благодать батюшкиных наставлений. Запомнилось, как он обличал наши суеверия, веру в сны. А вскоре мне приснился такой многозначительный (на мой взгляд) прямо-таки вещий сон. Помучившись какое-то время сомнениями, все-таки решилась подойти к священнику. Он меня выслушал и сказал: «Вы лучше сходите к Батюшке». Я пошла на прием, рассказала, поделилась тревогой. Он был внимателен и серьезен. «Не всякому сну можно верить», — ответил и на минуту задумался. Потом рассказал:

— Я был призван в армию, но брать в руки оружие отказался. Монаху не положено. И меня определили в хозяйственное подразделение на продовольственный склад грузчиком. Приезжали из всех частей, отдавали документы завскладом, а я подносил мешки с сахаром, мукой, гречкой, ну все, что там было. Молодому, здоровому это было не трудно, а документов я не касался.

И вот через какое-то время случается на складе ревизия. И обнаруживается очень большая недостача. Мой начальник от всего отказался, сослался на меня — дескать, солдат все разворовал. Меня арестовали и посадили под замок, в какой-то сарай. Сижу, переживаю, молюсь, за кражу государственного имущества мне могли присудить большой срок, а я хотел после демобилизации вернутся к монашеской жизни. Так, с молитвой, и приснул. И вижу то ли сон, то ли наяву — стоит мой духовный отец и говорит: «А ты скажи им: я солдат, где я могу держать столько всего? Вы у начальника моего сделайте обыск».

Когда меня вызвали на допрос, я им все так и сказал. Они действительно сделали обыск и все нашли: и гречку, и сгущенку, и все-все, даже больше, чем недосчитали.

Батюшка помолчал. Потом добавил: «Хотя сны бывают разные. После этого случая на складе меня перевели на пекарню, там пекли хлеб для всей части. И как-то, уже перед окончанием срока службы, снится мне сон: вся дивизия выехала на боевые ученья, а мне поручили привезти хлеб на передовую. Еду на грузовике, полный кузов мешков с хлебом, а слева и справа — солдаты в окопах, пушки стреляют. Машина едет, а солдаты подбегают, и я им на ходу раздаю булки: кому в руки, кто на лету ловит, а хлеба не становится меньше».

Батюшка умолк, а потом посоветовал: «Вы свой сон никому не рассказывайте». Я и не рассказываю, не о том речь, а о нем. Прошло время, и теперь все с большой полнотой осознаешь, какой это был вещий, многозначительный Батюшкин сон. Он всю жизнь щедро раздавал людям, в первую очередь священству, духовный хлеб, благодатные дары. Кто-то принял их непосредственно из его рук, кто-то поймал на лету, иной получил даров больше, иной лишь прикоснулся, но и этого достаточно, чтобы навсегда оставаться верными Батюшкиными чадами, его духовными детьми.

Автор В. ИВАНОВА.

Ранее на сайте: Люди приходят к старцу как к живому, он и сейчас не оставляет нас, грешных

Фильм об Отце Георгии из Тимашевского района создали питерские кинематографисты