Этот комплекс старых зданий в поселении Кубанец до сих пор носит еще советское совхозное название СТФ-2. До эпидемии африканской чумы свиней в Тимашевском районе на ферме выращивалось 16 тысяч голов.

Сейчас на СТФ-2 не услышать визга поросят, здешние обитатели больше мычат. Работавший здесь с начала 70-х ветврачом, а затем выкупивший в собственность разваливающееся совхозное имущество Руслан Хабаху после свиней решил заняться откормом крупного рогатого скота.
— Я фермер «второй волны». В начале 2000-х пришлось переквалифицироваться, стать еще и растениеводом. На 330 гектарах паевой и арендованной земли выращивали озимые ячмень и пшеницу, кукурузу, сою, зеленый горошек и многолетние травы. Сейчас же в хозяйстве земли стало раза в три больше, — рассказывает Руслан Челепшевич.

Руслан Хабаху и бригадир фермы Оксана Гурбич

Больше становилось на старой ферме и бычков. По словам главы КФХ, еще недавно на СТФ-2 стояло на откорме свыше тысячи голов КРС. Сейчас от прежнего стада не осталось почти ничего. Потому что Хабаху решил поменять вектор развития фермы, заняться молочно-товарным производством. Убедил его в том, что производство молока рентабельно, знаменитый на весь Краснодарский край фермер-животновод из Брюховецкого района Федор Куропятник.
— Если бы не Федор Николаевич, я бы на такое не решился. Ведь не молодой, уже семь лет как на пенсии. А с Федором Николаевичем мы учились вместе, с тех пор и дружим. Когда он мне все по полочкам разложил, я и решился. Куропятник дело знает, у него две фермы, где надаивают до 20 тонн молока за день, — делится Руслан Хабаху.

Гордость фермера — 100 молодых коров

Благодаря однокурснику появились на СТФ-2 сначала 80 дойных коров, а недавно еще и 100 молодых голштинок нетелей. Со средствами на приобретение, а это семь миллионов рублей, помогло участие в краевой программе «Развитие малых форм хозяйствования в АПК Краснодарского края». Еще часть средств на обновление оборудования и его установку хозяйству удалось получить в 2020 году благодаря краевой программе «Агростартап».

Молодой дояр Александр Красюк

В отремонтированном корпусе фермы, рассказывает Хабаху, в скором времени будут установлены компьютеры, которые будут следить за всеми процессами. А пока своими силами оборудовали зал с доильным оборудованием для дойки восьми коров, установили танки для охлаждения молока и прочее. После того как краснодарская фирма, специализирующаяся на поставках и установке оборудования для ферм, смонтирует уже заказанную оснастку, появится возможность доить одновременно 24 коровы.
— Коровы у меня высокопродуктивные, от каждой получаем до 30 литров молока в день, всего 2,5 тонны. Когда начнут телиться другие, надои возрастут еще больше. Вообще намерены за два года довести дойное стадо до 350 голов. Места на ферме достаточно, а корма вырастим. Главное в каждом хозяйстве — люди. У нас за все время работы предприятия ни разу ни на день не задержали зарплату. Каждый член коллектива привык, что здесь его обязательно выслушают, помогут. Отсюда и отношение к делу, — рассказывает предприниматель.

Кстати. За 12 месяцев 2020 года в целом по району произведено 51,5 тыс. тонн молока. Надой по сельхозпредприятиям на каждую фуражную корову составил 8030 кг молока, что больше прошлогоднего на 805 кг. Лидеры — агрофирма «Русь», где удой от коровы 10130 кг.

Ранее на сайте: Большой группе фермеров глава муниципалитета Андрей Палий, принявший участие в работе собрания, вручил благодарности администрации

Конкурс красоты среди коров объявили на Кубани. Фотоконкурс организует газета Усть-Лабинского района. Принять участие в нем могут все желающие. Главное требование — наличие коровы