Члены ассоциация крестьянско-фермерских хозяйств Тимашевского района на недавнем отчетном собрании подвели итоги работы в 2020 году. С отчетом выступил председатель Тимашевской ассоциации КФХ Павел Авдеев.

Растениеводство

345 фермерских хозяйств и ИП обрабатывают более половины пахотной земли в районе. Основное направление деятельности — производство зерна. В прошлом году фермерами собрано 213 тысяч тонн, а это почти 70 процентов районного урожая зерна. Столько же составляет фермерская доля подсолнечника и кукурузы. Почти половина общего объема выращенной на районных полях сахарной свеклы и сои — также фермерские. Под урожай будущего года озимыми пшеницей и ячменем было засеяно более 31 тысячи гектаров.

Животноводство

В КФХ и ИП, по данным на начало года, содержалось 1632 головы КРС, из них 458 дойных коров. Занимаются фермеры птицеводством и овцеводством. В 2020 году произведено 5,9 тысяч тонн мяса, 11,6 тысяч тонн молока.

Овощеводство

КФХ района вырастили в прошлом году 22,1 тысячи тонн картофеля и 22,6 тысяч тонн овощей. Урожай реализуется на ярмарках выходного дня в Тимашевске и Краснодаре. Более крупные объемы вывозятся прямо с поля закупщиками из Москвы, Питера и других регионов РФ.

Проблемы

По-прежнему проблематично развезти по полям аммиачную селитру. Есть проблема с передвижением по дорогам крупногабаритной сельхозтехники. Не представляется возможным в условиях КФХ решить вопрос с обязательными медосмотрами и техосмотрами. Председатель районной ассоциации предложил систематизировать фермерские претензии, чтобы депутаты смогли их озвучить на краевом и федеральном съездах АККОР.

«Обрадовал» собравшихся фермеров руководитель Кубанского сельскохозяйственного ИКЦ Дмитрий Усатый. Он рассказал о принятом недавно на федеральном уровне алгоритме действий по уходным работам в лесозащитных полосах. Сообщение вызвало шквал вопросов и суждений. Но как заметили выступавшие, чтобы судить о новом, нужно самим попробовать. А чистые и работающие лесополосы фермерам необходимы, ведь это 10—15-процентная прибавка к урожаю.

Социальная ответственность

Фермеры участвуют в решении многих социальных проблем района. Всего по всем поселениям помощь фермерами была оказана на сумму более чем 10 миллионов рублей. Помогали фермеры и в мероприятиях, связанных с борьбой с коронавирусной инфекцией: привозили продукты врачам, приобретали оборудование.

Награждение

Большой группе фермеров глава муниципалитета Андрей Палий, принявший участие в работе собрания, вручил благодарности администрации. Поздравили со сцены управляющего КФХ Солдатовой Владимира Сухомлинова и директора ООО «Экватор Агро» Анатолия Гапанюка с присвоением почетного звания «Заслуженный работник сельского хозяйства Кубани». Главе КФХ Сергею Юрченко за многолетний и добросовестный труд вручена почетная грамота минсельхоза Кубани.
За достижение высоких производственно-экономических показателей районный переходящий кубок имени академика Ивана Трубилина по итогам работы за 2020 год вручен учредителю ООО «Премикс» Анатолию Солдатову.

О том что благотворительность — стиль жизни фермеров в Тимашевском районе читайте на сайте «ЗТ»

В участковой больнице Медведовского сельского поселения фермеры за свой счет поменяли окна