Продюсер и режиссер научно-популярных фильмов, телевизионных программ об охоте, ведущий ТВ-циклов «Охотничьи истории» и «Охотничьи экспедиции» на телевизионном канале «Охотник и рыболов» Андрей Коцюба снимает в Тимашевском районе новый цикл телепрограмм.

Съемочная группа Коцюбы приезжает в Тимашевский район не впервые, ранее уже были созданы фильмы об охоте на волка, о псовой охоте с гончими и другие. Сейчас группа работает сразу над несколькими киносюжетами, объединенными общим названием «Основы меткой стрельбы». В перерывах между съемками Андрей Витальевич любезно согласился дать интервью журналисту «Знаменки».

Расскажите, как вообще появилась идея создания на телевидении цикла передач об охоте.
— Идея эта зародилась давно, еще в 90-е, когда на телевидении не было ничего, кроме «Диалогов о рыбалке». Ниша передач об охоте вообще была не задействована. И мы у себя в Воронеже в начале 2000-х на местном телевидении стали делать цикл передач «Охота есть охота». Хотелось, конечно, выйти на всероссийский уровень. Это оказалось очень непростым делом, долго искали партнеров на центральном телевидении, и однажды один из продюсеров подсказал, что появился канал «Охота и рыбалка» (телекомпания «Стрим ТВ»), с ним мы и стали сотрудничать. А в 2010 году питерская компания «Первый ТВЧ» открыла канал «Охотник и рыболов», входящий в пакет спутникового телевидения «Триколор», плюс сети самых крупных кабельных операторов. С тех пор мы сотрудничаем с ними, создавая фильмы об охоте и о животных, такие, в частности, как «Мир диких животных», «Охотничья фауна», цикл документальных фильмов «Личности в охоте» и другие. Всего за эти годы нами создано около 700 киноработ.

Во время прежних командировок на Кубань вы уже создали ряд фильмов об охоте в Тимашевском районе, что вы снимаете на этот раз?
— Из наиболее интересных работ в прошлые годы могу назвать серию отснятых фильмов об охоте на волка, где главным персонажем был председатель Тимашевского охотобщества Юрий Семенов, человек, хорошо изучивший повадки зверя и обладающий довольно редкой способностью долгими часами терпеливо поджидать его, сидя в засаде. Съемки с Семеновым проходят, как правило, результативно, к нему зверь, что называется, «прилипает», для получения хороших кадров это очень важно. Удалось также заснять красивую псовую охоту с гончими, охоту на зайцев.

Сейчас мы работаем сразу над несколькими сериями под общим названием «Основы меткой стрельбы». Название проекта говорит само за себя. Начинающий охотник выходит в угодья имея за плечами лишь охотничий минимум и полученный во время прохождения кандидатского стажа опыт старших товарищей. Знаний этих для успешной результативной охоты явно недостаточно.

В данном сериале мы пытаемся восполнить этот пробел. Рассказываем, как умело обращаться с оружием, как правильно целиться, какие использовать патроны, снаряжение и многое другое. Стремимся обобщить знания, которые есть в интернете в разрозненном виде. Нашим экспертом в фильме выступает мастер спорта по стендовой стрельбе, эксперт в области оружия Дмитрий Клименко.

Зрители почерпнут из вашего фильма только советы или увидят применение их на практике?
— Съемки проводятся как в студии на базе Тимашевской районной общественной организации охотников и рыболовов, так и с выездом в охотничьи угодья для практического применения стрелковых навыков в охоте на зайца и фазана. В этих съемках также участвуют начинающие охотники тимашевского районного охотобщества Анастасия Чивяга и Александр Покатило. Зритель увидит реальную охоту. Надеемся, что наш сериал поможет охотникам стрелять более метко, не делать подранков и тем более избежать несчастных случаев на охоте. Наверняка он будет интересен не только новичкам, но и маститым охотникам. Увидеть его телезрители смогут в этом году на канале «Охотник и рыболов». Мы постараемся заранее проанонсировать его выход в телеэфир.

Съемочный процесс отнимает много времени, удавалось ли вам самому поохотиться у нас на Кубани?
— Действительно, работа продюсера предусматривает организационные заботы, которые, к сожалению, не всегда позволяют брать в руки оружие, и тем не менее запомнилось немало ярких, красивых охот. Я предпочитаю охоту на пернатую дичь, и на Кубани мне приходилось охотиться на фазана, на перепела. Попасть здесь на утиную охоту в период перелета достаточно сложно, зато у вас, как нигде в России, великолепная охота по зайцу. Надеюсь, что благодаря развитию ваших охотобществ, благодаря энтузиастам, любителям природы фауна на Кубани будет становиться богаче, а охота увлекательнее и интересней.

Напомним, Юрий Семенов, председатель Тимашевской районной организации охотников и рыболовов (РОООР) сообщил, что в охотничьих угодьях Тимашевского района организованы и обустроены подкормочные площадки для различных видов животных и птиц. 

За нарушение правил охоты в Краснодарском крае выписано штрафов на сумму 8 миллионов рублей