Много вопросов задали горожане в соцсетях накануне прямой линии главы городского поселения Николаем Паниным с жителями Тимашевска, которая прошла в редакции «ЗТ» 30 июля. Публикуем наиболее актуальные и социально значимые из них.

Когда начнется строительство тоннеля на железнодорожном переезде?
— Это дорогостоящий проект, с которым мы ежегодно обращаемся в РЖД и министерство транспорта Российской Федерации. Северный обход, безусловно, частично решит проблему и снизит поток транзита. По проекту северный обход будет начинаться в районе поворота на Новоленинское поселение, он обогнет городскую промзону, пройдет по сельхозугодьям. Далее трасса пересечет реку и выйдет за хутор Ольховский. Протяженность дороги составит 15 км.

Почему многодетным семьям не выдают земельные участки?
— В Тимашевске 320 многодетных семей, которым по закону положены земельные участки. Достаточного количества земли у нас в городе не было, обращались с этим вопросом в краевую администрацию. Сейчас дело за земельщиками, как только участки будут определены, раздадим. Участок должен быть рядом со всеми коммуникациями для строительства дома. Необходимы также дороги, чтобы добраться до него.

Стадион по улице Братьев Степановых зарос травой, почему там не наведут порядок?
— Территория принадлежит РЖД, администрация обратилась к собственнику для передачи его в муниципалитет. Этот вопрос сейчас рассматривается.

Правомерно ли проведение ремонтных работ на территории возле частного магазина на углу улиц Ленина и Котляра? Асфальтовое покрытие с разметкой там уже есть, оборудована стоянка для машин, стоят дорожные знаки.
— В работах по благоустройству города мы руководствуемся в первую очередь заботой обо всех жителях. Территория возле частного магазина является муниципальной собственностью. В данном случае целесообразно перенести парковку, чтобы положить более качественный асфальт и оборудовать участок бордюрами. Это безопасно для мам с колясками, которые также являются покупателями этого частного магазина.
Проблему несанкционированных парковок в городе мы сейчас решаем, устанавливаем полусферы в местах незаконных стоянок. Практика показала, что этот способ эффективен. Начали с улицы Пролетарской и постепенно наведем порядок во всем городе. Кстати, со следующей недели начинаем ремонт тротуара по улице Пролетарской.

Когда на рыночной площади мкр. Индустриального будет проведен ямочный ремонт? Планируется ли ремонт тротуаров в Индустриальном?
— Ямы на рыночной площади город латает каждый год. Сетевые ритейлеры территорию вокруг своих зданий содержат в порядке. Асфальтовое покрытие в основном разрушают машины поставщиков, которые привозят товар в небольшие магазины, расположенные на рынке. Будет справедливо, если ямочный ремонт возьмут на себя владельцы этих магазинов.
В ближайшее время обсудим этот вопрос с предпринимателями рынка Индустриального. Что касается тротуаров, на следующий год мы их запланировали по улице Весовой, Матросова и Черняховского.

В центре города есть несколько неухоженных участков, можно ли привести их в порядок? Это заброшенные дома в переулке Советском, клумбы около соцзащиты и прокуратуры, территория во дворе ЦРБ. В благоустройстве города могли бы принять участие и мы, пенсионеры.
— Дома в переулке Советском — это частная собственность, за двором мы траву косим, во дворе — это дело хозяев. Клумбы около соцзащиты и прокуратуры также постоянно поддерживаем в порядке. Территория ЦРБ ремонтировалась весной. С сентября мы возобновим санитарные пятницы и через районку будем держать связь с тимашевцами.

На территории ЦРБ находится заброшенное здание бывшей кислородной станции. Можно ли его передать городу и использовать под что-то полезное?
— Это здание на балансе у министерства здравоохранения, город им распоряжаться не может.

Когда будут изменения в генплане и СОТы войдут в состав города? Почему СОТы, не входящие в состав города, платят за коммунальные услуги по городским тарифам?
— СОТы уже входят в состав города с 2011 года, соответственно, за коммунальные услуги жители платят по тарифам города. По новому генплану СОТы получат статус микрорайонов. Названия останутся прежними: СОТ «Строитель» будет микрорайоном Строитель. Затем будет разработана новая карта города с изменениями. Перевод СОТов в микрорайоны на администрацию возложит обязательства по финансированию, так как вкладывать средства в развитие инфраструктуры товарищества администрация не имеет права. При переводе их в микрорайоны появятся полномочия для строительства дорог, газопровода и т. д. Заброшенные дачи и участки изымут в судебном порядке за неэффективное использование.

Когда приведут в порядок центральное кладбище?
— Уборка территории городского кладбища производилась своевременно перед родительским днем в мае текущего года. После заключения муниципального контракта между администрацией Тимашевского городского поселения и ООО «Чистый город» в 3-м квартале текущего года будет очередная уборка.

Когда на стадионе «Колос» начнут строить теннисный корт и площадку для хоккея?
— На стадионе «Колос» оборудована площадка для сдачи норм ГТО, в этом году благо-устроим прилегающую территорию. В настоящее время готовится проект по капремонту стадиона «Изумруд» в микрорайоне сахарного завода, проект будет готов в текущем году или в начале 2022-го. В нем планируется обустройство многофункциональной площадки. Если выделят средства из краевого бюджета, то капремонт начнется в 2022 году. Вопрос о хоккейной площадке в стадии обсуждения.

В этом году году внимание обратим на микрорайон Заря. Проект воркаута и прилежащей территории для мам с маленькими детьми готов, финансы в сумме около 11 млн рублей выделены депутатами.

Также в микрорайоне Индустриальном, на земельном участке по адресу ул. им. Сергея Есенина, 7, ведутся работы по строительству малобюджетного спортивного комплекса. Стадион, находящийся по адресу: г. Тимашевск, микрорайон Индустриальный, числится в реестре муниципального имущества. В настоящее время администрация ведет работу по подготовке предпроектной документации для дальнейшего благоустройства данного стадиона. По результатам проводимых работ будет рассматриваться вопрос о выделении денежных средств. Кроме того, на этом стадионе регулярно производятся покос сорной растительности, уборка мусора.

Планируется ли благоустройство микрорайона Южного?
На участке между улицами Олимпийской и Дачной планируем обустроить место отдыха горожан. Дизайн-проект уже разработан и находится на утверждении. Затем будем реализовывать. Также планируем тротуар от Крестьянской по Олимпийской до Гагарина.

Напомним, Во время прямой линии Елена Мальченко ответила на вопросы по ЖКХ