Продолжаем публикацию ответов на вопросы поступившие на прямую линию замглавы Тимашевского района курирующей социальный блок. Прямая линия состоялась 23 июля в редакции «ЗТ». Елена Мальченко ответила на вопросы жителей в отрасли ЖКХ.
Первую часть публикации о вакцинации, льготных пособиях читайте здесь.

По Кубанской, Полевой нет уличного освещения: фонари повесили, но они не горят.

— Как поясняет мэр Тимашевска Николай Панин, в городе идут масштабные работы по замене ламп уличного освещения. В связи с этим наблюдаются перебои в работе новых ламп. Все это время идет наладка оборудования, объем немаленький, больше 4500 ламп. Специалисты ЖКХ занимаются этим вопросом в ежедневном режиме. Обращайтесь в горадминистрацию для решения проблем. Это можно сделать письменно или заполнить специальную форму для обращений на сайте. В ближайшее время наладка оборудования закончится и наш город будет освещен полностью.

Житель хутора Димитрова спрашивал, почему у них не ремонтируют дорогу.

— Готовятся документы на передачу автомобильной дороги х. Димитрова — ст. Днепровская в собственность Российской Федерации, так как она требует больших капиталовложений. А пока проводится систематически ямочный ремонт, в апреле и мае этого года подсыпка была проведена силами ОАО САФ «Русь».

В микрорайоне сахарного завода нет сквера, тротуаров. Плохо или вообще не косят территорию. Жительница высказала озабоченность состоянием рек на территории района, выбросами кофейной фабрики.

— Покос сорной растительности на территории Тимашевского городского поселения осуществляется ежедневно согласно графику.
Также на 2021—2023 годы запланировано выполнение работ по устройству тротуара по ул. Мельничной, от Книги до Казачьей.

О реках. С целью восстановления и экологической реабилитации русла реки Кирпили администрация Тимашевского района дважды подавала заявку в министерство природных ресурсов Краснодарского края на участие в программных мероприятиях по расчистке русла водного объекта в границах Роговского сельского поселения.

О выбросах. «Нестле Кубань» и соответствующие органы госконтроля мониторят экологическое состояние промзоны Тимашевска с привлечением специализированных компаний. Выводы: деятельность фабрики «Нестле Кубань» ведется с соблюдением норм законодательства и, соответственно, является безопасной для окружающей среды и для жителей Тимашевска. Кроме того, предприятие несколько лет назад направило более 500 миллионов рублей на установку современных фильтров-дожигателей. За последние 4 месяца на круглосуточный телефон МКУ «Ситуационный центр» звонков по вопросу кофейных выбросов не поступало.

Ранее на сайте: верховный суд России подтвердил право требовать от чиновников ремонта грунтовых дорог

Напомним, детские площадки появились в двух хуторах благодаря инициативе местных жителей