Девятиклассница городской школы № 11 Виктория Горяйнова призер региональной олимпиады по русскому языку и активная участница олимпиад по литературе, математике и физике.
За свои достижения Виктория недавно получила почетную грамоту от администрации района, а родители прилежной ученицы отмечены благодарностью главы.

— Папа с мамой и бабушка радовались моим успехам больше, чем я сама, — вспоминает Вика, — они с первого класса приучали меня к самостоятельности и одобряли мое увлечение чтением.

Следствием огромной любви к книгам стали безупречная грамотность и чувство языка, сочинения Вики учительница Галина Капущенко всегда хвалила. С математикой и физикой отношения у Виктории, скорее, приятельские, но и в этих науках для ответственной ученицы есть определенная привлекательность.
— Очень люблю общаться и поэтому сама стараюсь разбираться во многих областях, — рассказывает Вика, — чтобы не быть скучным собеседником.

Стать скучной Виктории не грозит, она отлично знает литературу, любит путешествия, ведет активный образ жизни и умеет поддержать любой разговор. Но настоящей страстью остается литература.
— Мне наиболее близка по духу русская классика. Достоевского охотно перечитываю, хотя он и писал о темных сторонах человеческой души. Люблю сарказм Чехова, он тоже раскрывал пороки, — перечисляет Вика, — из современных авторов никого для себя выделить пока не могу.

На ее книжной полке произведения русских классиков соседствуют с биографическими исследованиями и мемуарами. Когда знаешь жизнь автора и обстоятельства, в которых он творил, книга совсем по-другому читается, уверена ученица.
— Вникать в характеры героев и понимать причины их поступков очень захватывающе, — продолжает Виктория. — Как и в реальной жизни, интересно наблюдать за взаимоотношениями людей.

Приобретенная из книг мудрость помогает девушке строить со всеми ровные дружеские отношения.
— Не люблю конфликты. Считаю, что каждая точка зрения имеет право на существование и отношения дороже, чем мнение, — рассказывает девушка. — Например, в молодежных компаниях звучит много сленга и заимствованных из английского языка слов. Мне так разговаривать не нравится, я за грамотную русскую речь. Но это не повод делать друзьям замечания и конфликтовать.
В будущем Виктория планирует стать журналистом, а пока с удовольствием общается с друзьями и пишет много сочинений.

Ранее на сайте: Одаренным детям Тимашевского района вручили грамоты и премии от имени главы

За что Тимашевскому району дали грамоту краевого конкурса в сфере образования