Тимашевский район признан победителем краевого конкурса на лучший муниципалитет в сфере образования. Почетную грамоту от краевой администрации вице-губернатор Кубани Анна Минькова вручила первому замглавы Елене Мальченко.

Строить и учить. Благодаря госпрограмме «Социально-экономическое и инновационное развитие Краснодарского края» завершается строительство пристройки на 400 мест к городской школе № 4. Уже в январе 2021 года школа примет новых учеников. Последняя школа в районе была построена 20 лет назад. В ближайшие четыре года планируется построить еще две школы на 400 и 825 мест.

15 школ Тимашевского района уже обеспечены интернет-соединением со скоростью не менее 50 Мб/с, до конца 2021 года планируется подключить к высокоскоростному интернету все школы.

Модернизация в каждую школу. Благодаря проекту «Современная школа» в районе открыты Центры цифрового и гуманитарного профилей «Точки роста». Обновили учебные программы и разработали программы дополнительного образования по 3D-моделированию, промышленному дизайну, робототехнике, шахматам, виртуальной и дополненной реальности. Кабинеты «Точки роста» станут социально-культурными центрами своих поселений и всего района.

Закрепить теорию практикой помогают и новые профильные кабинеты. Благодаря краевым средствам на сумму более 25 млн рублей за два года открыли кабинеты химии, биологии, физики, инженерный и агротехнический классы. С сентября работают профильные кабинеты биологии в школе № 1 и физики в школе № 11, оба учреждения городские.

Всегда на высоте. Выпускники районных школ показывают стабильно высокие результаты ЕГЭ, в этом году средний балл выше краевого по всем предметам. Стобалльных результатов достигли семь одиннадцатиклассников из школ №№ 1, 11, 6, а Сергей Федоров (школа № 1) и Анна Грачева (школа № 11 ) получили высший балл по двум предметам. Многие набрали 210 и более баллов по трем предметам. Золотых медалистов в этом году — 50.

Не только учиться. Более половины школьников района входят в общественные объединения «Юнармейцы», «Союз казачьей молодежи», «Российское движение школьников». Популярны у школьников волонтерские отряды и военно-патриотические клубы. Живой интерес вызывает казачество. Медведовский детский сад № 26 получил статус казачьего, до конца года это почетное звание получат детский сад № 16 и школа № 8 хутора Беднягина.

Молодых педагогов поддержим. Ежегодно в школы района приходят 10—12 молодых специалистов, в «Школе молодого педагога» опытные наставники помогают им освоить тонкости учительской работы. Наставничество дает свои результаты.

Воспитатель новокорсунского детского сада № 41 Анастасия Быстрюкова заняла первое место в краевом профес-сиональном конкурсе «Воспитатель года Кубани 2020», в этом году педагог представит Краснодарский край на всероссийском конкурсе «Воспитатель года — 2020».

Педагог дополнительного образования центра творчества «Калейдоскоп» Анастасия Халина стала лауреатом краевого конкурса «Педагогический дебют-2020».

Алексей Ермоленко, учитель Роговской школы № 15, стал финалистом краевого конкурса управленцев «Лидеры Кубани — движение вверх».

Команда учителей школы № 4 дошла до полуфинала российского этапа проекта всероссийского конкурса «Учитель будущего».

Городская школа № 1 стала победителем всероссийского смотра-конкурса образовательных организаций «Школа года-2020». Памятную медаль и удостоверение победителя директору школы Ольге Акасевич вручили на торжественной линейке, посвященной 1 сентября.

После уроков — на кружок. В систему дополнительного образования внедрили информационный портал «Навигатор». Выбрать занятие из программ, собранных в единую базу, гораздо проще. Моделью выступил центр творчества «Пирамида».

Творческие школьники успешно участвуют в краевых и федеральных проектах. «Билет в будущее» направлен на раннюю профориентацию школьников от 6-го класса. «Проектория» помогает выбрать профессию и учебное заведение старшеклассникам. Участие в онлайн конкурсе «Большая перемена» — это и тест на интеллект и эрудицию, и возможность получить рекомендации от специалистов из разных сфер деятельности.

Команды по робототехнике из медведовской школы № 13 успешно выступили в проекте «Молодые профессионалы». Старшие ребята на региональном этапе инженерного конкурса «Юниорпрофи» в категории 14+ заняли 1-е место и представят Краснодарский край в Москве. Младшая команда 3d-лаборатории стала участницей всероссийского инженерного проекта «Робототехника».

Многие школьники участвуют во всероссийской и региональных предметных олимпиадах. В этом году 23 учащихся стали победителями и призерами региональных этапов.

Подскажет психолог. В районе действуют консультационные центры для родителей на базах 14-ти детских садов. В планах создать медиаресурс для родителей, войдут в него видео и онлайн консультации с бесплатной помощью педагогов-психологов.

От Редакции. Напишите, что вы думаете о качестве образования в школах Тимашевского района, на WhatsApp 8-918-262-19-61.

Ранее на сайте «ЗТ»: Кабинет физики стоимостью более пяти миллионов появился в школе Тимашевска

219 школьных спортзалов за пять лет отремонтировано на Кубани

Что лучше — дистанционное обучение или традиционное