После обращения губернатора Краснодарского края по продлению карантина до 18 апреля, появилось уточнение по послаблениям внутри муниципалитетов. «Послабление» касается пропускной системы, а именно: вводится беспропускное «окно» с 10.00 до 16.00. В это время дня для решения накопившихся дел можно передвигаться на автомобиле внутри городов и районов без пропуска. Например, съездить на открывшееся СТО для ремонта, закупиться в супермаркете или на продовольственном рынке или сделать другие важные дела внутри района. Передвижение вне беспропускного «окна» остается по прежним карантинным правилам.
То есть нельзя: передвигаться между городами и районами без красного пропуска; передвигаться пешком по общественным местам без пропуска или производственной необходимости; передвигаться по району проживания без веской причины (выгул собак, поход в магазин, аптеку и т.п.); нарушать установленные ранее правила режима самоизоляции, информирует оперштаб по коронавирусу Краснодарского края.
Далее режим передвижения будет корректироваться в связи с эпидемиологической обстановкой в крае и стране. Напомним, на 11 апреля ситуация по заболевшим коронавирусом на Кубани — 138 человек.