Май, а за ним июнь скрылись за горизонтом, махнув на прощание всем, кто надеялся хоть ненадолго выбраться к морю. Сейчас ситуация меняется к лучшему с каждым днем, и надежда, что летний сезон-2020 все же состоится, опять ожила. Но есть проблема — у всех ли найдутся после самоизоляции средства, чтобы оплатить номер в отеле или путевку в санаторий?

Чисто гипотетически. Речь не о гостях из других регионов, что прибывают в Краснодарский край, — сюда без денег отдыхать не едут. Разговор о небогатых местных жителях, которым тоже хочется погреться на белом песочке. Сделать это можно и без особых затрат, но придется забыть про «Жемчужину» в Сочи в пользу автокемпинга где-нибудь в Джемете.
Нет-нет, мы не игнорируем растиражированную СМИ фразу о том, что в этом году отдохнуть «дикарем» не получится, потому что частные мини-гостиницы, кемпинги, палаточные лагеря пока под запретом. Во-первых, это было сказано в мае. Во-вторых, ключевое слово — «пока», ведь все меняется, и порой непредсказуемо, а впереди еще пол-лета и бархатный сезон. Поэтому — чисто гипотетически — можем порассуждать о «диком» отдыхе, который многие выбирают не только из соображений экономии. Есть верные приверженцы спартанских условий, шашлыков на костре и песен под гитару — романтики, которых в отель и калачом не заманишь.

Фото Архипа Ларченко

Кстати. Один из самых бюджетных видов отдыха, особенно для тех, у кого нет возможности воспользоваться собственным автомобилем, — коллективные поездки с группой. В интернете на местных пабликах уже появились объявления о формировании групп: за 1000 рублей с человека предлагают на комфортабельном автобусе с кондиционером отвезти на море на целый день, а вечером — домой!

«Дикий» уже не тот. В памяти у многих «дикий» отдых ассоциируется с коллективными поездками на море, когда работников какого-нибудь предприятия выгружали из автобуса прямо в песок Лермонтово (или Витязево). Там иные, бывало, так «наотдыхаются» в обнимку со стаканом, что возвращаются домой так и не увидев моря.
Или, скажем, дикие пляжи в стороне от цивилизации — они, спору нет, хороши. Уединенность, ночной хор цикад в ветвях кавказского дуба, прозрачное море и… безобразные свалки за ближайшим лесочком, куда туристы выбрасывают мусор.

Но это в прошлом. В современных кемпингах, оборудованных всем необходимым, следят за порядком и предоставляют за небольшую плату стандартный набор услуг. Парковка, место для палатки, wi-fi, пользование общими кухней, туалетом, душевыми, мангальной зоной обойдется минимум от 500 рублей за место или от 100 рублей с человека в сутки. Можно найти и за 150 рублей/место, но тогда парковка, скорее всего, будет оплачиваться отдельно. Также за отдельную плату предоставят в аренду палатку (если нет своей). Многие кемпинги располагают небольшим номерным фондом: домики (4—7 тысяч/сутки), которые дешевле снимать для большой компании, бунгало, трейлеры, комнаты… Территория охраняется, что в наше неспокойное время немаловажно. Почти везде есть кафе, оборудованы детские площадки и даже разрешают заезжать с животными. Цены в целом везде доступные. Бронирование не обязательно, но лучше сделать предварительный звонок — несмотря на непрезентабельность такого отдыха, на многих сайтах пишут, что мест на ближайшее время уже нет. Кемпингов очень много, вся информация по каждому есть в интернете, мы привели лишь несколько названий в нашем обзоре, воспользовавшись актуальной подборкой портала Отдых.на Кубани.ру.

Автокемпинги Черноморского побережья

Автокемпинги Краснодарского края — 2020
Курорт Ейск
• База отдыха «Кедр» (50 м до моря);
• Автокемпинг «Ассоль» (ст. Должанская, коса Долгая, 30 м до моря).

Курорт Анапа
• Кемпинг «Утришская волна» (Большой Утриш, 117 м до центра);
• Автокемпинг «Рай» (п. Супсех, на берегу, спуск к морю по лестнице).

Курорт Геленджик
• Автокемпинг «Гермес» (20 м до моря);
• Автокемпинг «Орбита» (х. Бетта, 600 м до моря);
• Автокемпинг «Нива» (250 м до моря);
• Автокемпинг «Можжевеловая роща» (п. Кабардинка, 100 м до моря);
• Автокемпинг «Назарова дача» (с. Архипо-Осиповка, Правый мыс, 130 м до моря);
• Автокемпинг «Геленджик» (п. Криница, 60 м до моря);
• Автокемпинг «Ари-он» (с. Дивноморское, до моря 1200 м).

Курорт Туапсе
• Автокемпинг «Казачья пристань» (п. Ольгинка, домики, 30 м до моря);
• Кемпинг «Горизонт» (п. Лермонтово, 50 м до моря, в лесной зоне);
• Автокемпинг «Малышок» (п. Новомихайловский, 6 км до центра).

Курорт Сочи
• Автокемпинг «Берег» (мкр. Аше, на берегу моря);
• Автокемпинг «Зеленая дубрава» (мкр. Аше, 30 м до моря).

В тему. Море по-колено: что происходит на ближайшем к Тимашевску курорте

У берегов Крыма заметили редко встречающуюся особь — белоснежную афалину

В Геленджикской бухте поставили на якорь плавающий светомузыкальный фонтан