Новыми экспонатами пополнился фонд музейного уголка Медвёдовского казачества. Уникальные артефакты предоставил наставник, историк и краевед подъесаул Евгений Тарабрин, об этом сообщили в правлении общественников. На очередном сборе казаки обсудили роль уголка как дополнительной составляющей в деле воспитания молодежи.

Евгений Иванович рассказал, что территорию поселения можно смело назвать неиссякаемым источником знаний для людей интересующихся историей, — «…не надо далеко ходить, Медвёдовской уже более 230 лет, станица имеет богатое прошлое, мы изучаем историю традиций и быта казаков Кубани, историю, которая берет свое начало с восемнадцатого века».

Со слов наставника, форма дополнительного образования в виде музейного уголка, — перспективное направление, развивающее творческое мышление и активность в процессе сбора, исследования, обработки, оформления и пропаганды материалов, имеющих в свою очередь воспитательную и познавательную ценность.

«… за время существования музея только за последние полгода штаб посетили не менее трехсот учащихся образовательных учреждений Медведовской. Ребята живо интересовались экспонатами времен Великой Отечественной войны, но особый интерес у школьников вызвали предметы вооружения и быта (на фото так называемые штофы), принадлежавшие, скифам — древним кочевникам Причерноморья, путь которых до Азовского моря пролегал по территории станицы, что объясняет появление курганов вблизи поселения», — рассказал Тарабрин.

В число интересующих экскурсантов вещей попал и мини-пистолет предположительно турецкого производства, утерянный еще запорожцами.

В свою очередь инициатор и идейный вдохновитель предприятия атаман Медведовского сельского казачьего общества Василий Убийко призвал молодежь внимательно относиться к старинным вещам, повествующим о культуре казачества Краснодарского края и, по возможности, оказывать помощь в развитии и становлении «золотого фонда» казачества Медведовской.

Напомним, в 1792 году, согласно исторической справке, указом Екатерины II было определено переселение из-за Буга на Кубань, – «войска верных казаков черноморских для охраны южных границ России…», и 25 августа 1792 года на Тамани высадилась первая партия казаков Сечи, которые образовали 40 куреней, в числе первых: Екатериненский, Кислякивский, Мышастовский, Тимашевский и Видмидивский.

Автор Вячеслав Май «Радио станицы»

Ранее на сайте: Двери правления всегда открыты для воспитанников дошкольных учреждений и школьников станицы

Больше публикаций о казачестве — здесь

В рубрике «Летопись района» на нашем сайте вы найдете еще больше интересных исторических публикаций