Эти фото с празднования 50-летия Тимашевского пенькозавода предоставила горожанка Валентина Ивановна Кравцова, проработавшая на предприятии более 30 лет на ИТР должностях. Также она 8 лет была секретарем партбюро пенькозавода, который в то время возглавлял Дунайцев Иван Филиппович.

6 октября 1985 года на территории завода по случаю юбилея предприятия прошло торжество. На снимке мы видим, как заводчане идут к воротам для встречи почетных гостей: руководства АПК «Кубань» и представителей райкома партии. С ними в колонне школьники — это подшефные из школы № 11, которые вместе с директором И.М. Солодких приняли участие в торжестве. Каравай несут участники заводского хора — Р. Котенко и В. Лужкин. К слову, хоровой коллектив рабочих и служащих при заводе, созданный по инициативе директора и Вергель Варвары Сидоровны, почетного гражданина города Тимашевска, просуществовал 10 лет — с 1979 по 1989 год.

На первом снимке — церемония награждения лучших работников, награды вручает Анатолий Андреевич Никишин, замгенерального директора АПК «Кубань». В данном случае — Валентине Ивановне, она получила почетную грамоту минсельхоза СССР.

Напомним, предприятие перерабатывало коноплю для получения пеньковолокна, которое в основном направляли на шпагатные фабрики страны. Пенькозавод просуществовал до конца 1998 года. После закрытия там размещалась карамельная линия «Изумруда-2». В других цехах делали кастроплиту и мебельные щиты. В настоящее время этого производства уже нет. Насколько нам известно, помещения в большинстве своем никак не используются.

Ранее на сайте: О своих встречах с космонавтами читателям газеты «Знамя труда» рассказывает тимашевец Валерий Москаленко

Как Лев Лещенко в Тимашевск приезжал