Пенсионный фонд России — одна из крупнейших государственных организаций, которая предоставляет социальные услуги населению и имеет свою историю создания и развития. Об этом рассказывает Лариса Щебетун, которая работает в системе пенсионного обеспечения с 90-х годов, а ныне является руководителем Управления Пенсионного фонда РФ в Тимашевском районе.

Служба Пенсионного фонда в Тимашевском районе начала свою деятельность с 22 апреля 1991 года. Летом 1992-го образовалось подразделение ПФ РФ по Тимашевскому району. Это были трудные годы. На предприятиях месяцами не выплачивали заработную плату, и зачастую пенсия была единственным источником существования для семей. Перед работниками ПФР стояла непростая задача — собрать страховые взносы, которые стали основным источником пенсионных выплат.

В 1995 году с согласия Правительства РФ началось поэтапное создание системы индивидуального (персонифицированного) учета. Инновационный проект системы персонифицированного учета сведений о пенсионных правах каждого гражданина предусматривал фиксацию показателей, определяющих пенсионные права, в период его трудовой деятельности, а не в момент обращения за назначением пенсии, как было до 1995 года.

В Тимашевском районе отдел по вопросам персонифицированного учета сведений о трудовой деятельности граждан был создан в 1997 году. С созданием этой службы и по настоящее время все сведения о пенсионных правах граждан накапливаются и хранятся в Пенсионном фонде России в электронной форме.

Данные персонифицированного учета в пилотном режиме стали использоваться для назначения пенсий уже с 1998 года. К 2000 году работающее население страны было полностью охвачено персонифицированным учетом. Система персучета стала информационной и технологической платформой всех последующих изменений в пенсионной системе.

В ноябре 2001 года в связи с объединением основных функций по пенсионному обеспечению было образовано Государственное учреждение — Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Тимашевском районе Краснодарского края, которому были переданы функции по назначению, перерасчету и выплате пенсий. Первым руководителем была назначена Дорофеева Лариса Анатольевна.

С 1 января 2002 года запущен механизм преобразований пенсионной системы. Впервые в истории в ее основу были положены страховые принципы. Существовавшая ранее распределительная система начисления пенсий была дополнена персонифицированным учетом страховых обязательств государства перед каждым гражданином. Размер пенсии в новой пенсионной модели определяется, прежде всего, не стажем работника, как было до 2002 года, а его реальным заработком и размером страховых взносов, перечисляемых в ПФР.

Также принятыми законами было предусмотрено, что обязательное пенсионное страхование осуществляется страховщиком, которым является Пенсионный фонд РФ. В его обязанности также вошли назначение, перерасчет, индексация всех видов пенсии и обеспечение ее своевременной выплаты, управление и контроль за инвестированием пенсионных накоплений граждан.

В 2004 году Пенсионный фонд России принял решение о создании клиентских служб в своих территориальных управлениях. Это позволило повысить качество и скорость обслуживания обратившихся граждан, оказания им социально значимых государственных услуг, регламентировать сам процесс приема, учета и ежедневного анализа обращений граждан, в том числе за счет использования современных технологий: информационных киосков, электронных очередей, приема населения по принципу «одного окна» и другого. В районе клиентская служба начала работу в 2005 году.

Круг задач, стоящих перед работниками ПФР, год от года расширяется. Сегодня это пенсионное страхование всех граждан от рождения, персонифицированный учет пенсионных прав каждого гражданина, установление и выплата страховых пенсий, накопительной пенсии и пенсий по государственному пенсионному обеспечению, установление федеральной социальной доплаты к пенсии и ежемесячной денежной выплаты отдельным категориям граждан в РФ, выдача государственного сертификата на материнский капитал и рассмотрение заявлений о распоряжении его средствами, осуществление выплат лицам, имеющим право на дополнительные меры соцподдержки, проведение заблаговременной работы с гражданами предпенсионного возраста и др.

Стремление к постоянному совершенствованию работы позволяет управлению сделать ее более эффективной, а сервис — еще более простым и удобным для клиентов.

Управление Пенсионного фонда РФ в Тимашевском районе сегодня обслуживает 34 тысячи пенсионеров, осуществляет социальные выплаты 22 тысячам граждан, ведет персональные счета более 140 тысяч человек, взаимодействует с одной тысячей работодателей и пятью тысячами индивидуальных предпринимателей. Около 9 тысяч семей с детьми получили сертификаты на материнский капитал. И это далеко не все функции, которые выполняет фонд.

Пенсионный фонд России за эти 30 лет прожил огромную жизнь, которая включает в себя смену государств, эпох, веков и тысячелетий, технологические революции и масштабные структурные преобразования. Неизменными остались только качества, присущие сотрудникам Пенсионного фонда: чуткость, отзывчивость к людям, ответственность и профессионализм.

В числе работников управления есть старожилы, те, кто работает в системе Пенсионного фонда с первых лет его образования: это Галина Антоновна Калайда, Елена Витальевна Баран, Ирина Николаевна Перовская, Наталья Ивановна Рогатнева, Ольга Степановна Лисак.

Также с 90-х годов в системе пенсионного обеспечения работают Оксана Владимировна Корж, Ольга Николаевна Руденко, Наталья Геннадьевна Демиденко, Таисия Вячеславовна Вихарева.

В связи с передачей управлением социальной защиты населения полномочий по назначению и выплате пенсий Пенсионному фонду РФ в начале двухтысячных в коллектив пришли Марина Григорьевна Абашидзе, Надежда Николаевна Муращенкова, Ирина Николаевна Зарова, Лариса Борисовна Белая, Лариса Евгеньевна Климахина, Галина Викторовна Морозова, Елена Ивановна Кравченко, Ирина Леонидовна Братанич и Наталия Анатолиевна Еременко.

В коллективе есть и ровесники ПФР — те, кому в этом году, как и фонду, исполнилось 30, а работают они в управлении уже пять лет и проявили себя высокоорганизованными, грамотными специалистами: это Оксана Сергеевна Вавилова и Мария Сергеевна Козырева.

Именно коллектив — дружный, профессиональный и преданный своему делу — позволил Пенсионному фонду достойно пройти этот исторический путь длиной в 30 лет.

В этот юбилейный день рождения желаю всем сотрудникам Управления Пенсионного фонда РФ в Тимашевском районе здоровья и счастья, любви и поддержки близких людей, плодотворных будней и ярких праздников. Пусть новый год будет благоприятным для успешного осуществления намеченных планов, подарит много добрых перемен и положительных эмоций!

Вопросы-ответы с прямой линии с Пенсионным фондом РФ — здесь