В начале июля стартовал краевой туристический поход «Мой Кавказ», в котором Тимашевский район представляли учащиеся объединения «Туристы-краеведы» Центра творчества «Калейдоскоп» под руководством Игоря Чирко. Начальная точка маршрута находилась на юго-западной окраине станицы Шапсугской Абинского района. Вверх по долине реки Адегой ребята поднялись на гору Свинцовую (683 м), с вершины которой открывается прекрасный обзор на город Абинск, поселки Ахтырский и Холмский. Гору прозвали Свинцовой, потому что здесь, согласно легенде, у адыгов находилась кузница, в которой отливали пули. Когда сюда пришли казаки, они обнаружили в пещере большие запасы свинца.

С рюкзаками наперевес юные туристы совершили восхождение на гору Шизе (541 м), вершина которой является великолепной панорамной точкой. В годы войны эти места стали ареной ожесточенных сражений. Линия обороны проходила по северному склону хребта Грузинка. Вершина – важнейший стратегический плацдарм – переходила то в одни, то в другие руки. У немцев были специально обученные части 3-й горно-стрелковой дивизии, которые к исходу дня 26 сентября 1942 года были разгромлены. Об этом напоминает ныне обелиск на вершине.

Пройдя через урочище «Сосновая щель», ребята покорили гору Папай (819 м), которая считается самой западной скалистой вершиной Большого Кавказа, а точнее – целый хребет. Папайская «пила», состоящая из 5 вершин, — Северная, Центральная, Главная, Восточная и Западная — протянулась с востока на запад на 5 км.
17 июля юные туристы спустились в станицу Пшада (г-к Геленджик), откуда и отправились домой.

Как бы не были трудны переходы и восхождения, как бы не был тяжел рюкзак за плечами, но ребята с удовольствием отправятся в новый поход, ведь лучше гор могут быть только горы! Рассказала «ЗТ» заместитель директора по учебно-воспитательной работе ЦТ «Калейдоскоп» Виктория Плохая.

Ранее на сайте: 2000 метров над уровнем моря — красота, плюс 10 градусов, ветер и дождь

Напомним, российской молодежи выдадут по 3000 рублей на посещение культурных мероприятий

Больше публикаций по этой теме читайте на нашем сайте по хэштегу #молодежь