В ходе прямой линии которая прошла 30 июня Президент России Владимир Путин отвечая на вопрос о повышении доступности культурных заведений для школьников и молодежи рассказал, что для посещения культурных мероприятий, с сентября 2021 года российская молодежь начнет получать по 3 тысячи рублей на «Пушкинскую карту». Деньги можно будет потратить на посещение концертных залов, музеев и выставок в федеральных, региональных и даже частных учреждениях культуры. Воспользоваться картой смогут молодые люди в возрасте от 14 до 22 лет в течение сентября-декабря этого года и в следующем году. Оформить карту можно на портале Госуслуги.

Краснодарский край примет участие в реализации государственной программы «Пушкинская карта». Ведущие театрально-концертные и музейные учреждения культуры Кубани уже подали заявки на участие в программе. Среди них краснодарский театр драмы, краевая филармония, Кубанский казачий хор, художественный и историко-археологический музеи и другие. Необходимым условием для участия в программе является наличие в учреждении электронной билетной системы с возможностью продажи билетов онлайн.

Планируется, что уже в сентябре ТО «Премьера» им. Л.Г. Гатова, станет первым участником программы в тестовом режиме.

Основная цель проекта – повысить посещаемость культурных мероприятий среди молодежи. Афишу доступных мероприятий сформирует Минкультуры России.

Ранее на сайте: 18-летние французы получат 300 евро на культурную жизнь

Издания Пушкина из особенного тиража хранятся в фондах тимашевского музея