Николай Саввич Петрик — аккомпаниатор медведовского фольклорного ансамбля «Берегиня» и трубач районного духового оркестра и сегодня светлеет лицом при воспоминании о той первой встрече с оркестровой музыкой.

Случилось это в медведовской школе № 24 (была такая в мкр. Ударник). На выпускном вчерашний восьмиклассник услышал игру духового оркестра колхозного дома культуры и понял, что больше всего на свете хочет быть там, среди этих людей, извлекающих вальсы и фокстроты из медных труб. Летом пошел проситься в ученики к руководителю коллектива Крамаренко Вячеславу Михайловичу.
— Дали дудку, сам Михалыч и учил, и у меня сразу получилось, — вспоминает Петрик.

Уже в августе новоявленный музыкант получает свою первую зарплату — пока ученическую, и надо ли говорить, что в школу трубач Коля больше не вернулся. С 1964 года и по сей день — он работник дома культуры колхоза «Путь к коммунизму» (ныне МУК «Медведовская СЦКС»). Среднее образование дополучал в вечерке уже потом, после армии, откуда триумфально вернулся аккурат к новогодним огонькам. И сразу же за дело — играть на трубе в духовом оркестре, развлекать тружеников села, встречающих Новый 1970 год.

Наши сельские культработники и сейчас на все руки, а уж в прежние, колхозные, времена и подавно. Петрик в ДК и пел, и плясал, и в сценках играл. После окончания специальных курсов руководил духовым, эстрадным оркестром, писал аранжировки для трубы и, конечно же, обучал молодых музыкантов для пополнения состава. Оркестр выступает на всех праздниках, на вечерах молодежи, в общем, как там поется в песне «Машины времени», «Он играет на похоронах и танцах, вся наша жизнь — одно из двух». С 1985 года, то есть со дня создания, Петрик является участником народного духового оркестра районного дома культуры. Однако труба не единственный музыкальный инструмент, которым владеет Николай Саввич.

Освоить игру на баяне пришлось, когда все в прежней советской стране начало разваливаться и в колхозах стало не до духовых оркестров. Перебирать кнопочки учился самостоятельно, и снова все получилось. С 1998 года Петрик в МУК «Медведовская СЦКС» работает штатным аккомпаниатором народного фольклорного коллектива «Берегиня», а еще он солист народного ансамбля «Эхо» и активный участник клуба «Ветеран». До пандемии Петрик вместе с культработниками СДК выступал на станичных, районных, краевых смотрах-конкурсах и фестивалях, ездил по домам поздравлять юбиляров, за что снискал любовь станичников. А также готовил к смотрам трудовые коллективы Медведовского поселения. В ожидании, когда отменят все ковидные ограничения, репетиций не бросает: практикуется в игре на трубе каждый день. Она — верная «дудка» — по-прежнему любимый инструмент музыканта.

О том как актриса родом из Тимашевского района покоряет Москву

Больше о земляках — здесь

А еще на нашем сайте появилась новая рубрика #Родом из СССР