1988 год. На главном снимке — колонна межхозяйственного предприятия «Прогресс» на демонстрации в честь Дня международной солидарности трудящихся — именно так назывался праздник 1 Мая раньше. В первополосном материале «Рабочий пульс района», посвященном Первомаю, «Знаменка» пишет об успехах овощеводов «Прогресса». В частности, о том, что тепличники первой бригады под руководством коммуниста Тамары Федоровны Радецкой за четыре месяца с начала года собрали 400 тонн огурцов. По-ударному поработали на предмайской трудовой вахте овощеводы второй и третьей бригад, которые занимались выращиванием рассады томатов и ранней капусты.
На первой полосе «Знаменка-1988» разместила поздравление с Первомаем — не от чиновников и депутатов, а от самого… Солнца. Именно так — от имени этого светила — поздравил земляков и жителей всей планеты наш новоленинский поэт Владислав Прохоров в стихотворении «С праздником весны!».

Сумрак медленно тает.
Алым праздничным светом
Небосвод полыхает,
Словно знамя планеты.
Солнце в нем окунулось
И, румянцем играя,
Всей Земле улыбнулось:
Здравствуй, Первое мая!
Будьте счастливы, люди,
На земле многолюдной!
Пусть безоблачны будут
Ваши праздники, будни!
Пусть живет постоянно
Ваша раса земная,
Пусть роднит вас, земляне,
Утро Первого мая!

2002 год. Из названия праздника уже несколько лет как убрали политическую составляющую. С Праздником Весны и Труда 2002 года тимашевцев поздравляют глава района Виктор Корчагин и председатель райсовета Владимир Попов.
В статье, посвященной празднованию Первомая в Тимашевске, читаем удивительные вещи, свидетельствующие о том, насколько больше было степеней свободы в начале нулевых. Судите сами:
«…практически весь день площадь была заполнена празднично одетыми горожанами. На зеленых газонах сквера расположились компании, молодежь и детвора с удовольствием носились босиком по изумрудной траве, кто-то со вкусом потягивал пивко, кто-то раскатывал на аттракционах, кто-то рванул в городскую рощу или на дачу…».
Надо же! Людям разрешали сидеть в сквере на траве и бегать по ней босиком! Сейчас у народных папарацци, что бегают с телефонами, снимают все и всех и выкладывают в Сеть, началась бы истерика при виде такой картины.
Сенсацией же первомайского шествия-2002 стала колонна районного совета предпринимателей, созданного в канун майских праздников. Представители малого бизнеса приняли участие в демонстрации наряду с трудящимися «Хлеба Кубани», кондитерского комбината «Кубань», рыболовецкой агрофирмы «За Родину!», свинокомбината «Индустриальный» и другими.

2010 год. Уже более привычный глазу вид первомайского шествия, проходящего на городской площади Тимашевска: в 2010-м принять участие в демонстрации изъявили желание почти 30 трудовых коллективов. На площади играл духовой оркестр, вниманию гостей праздника были концерт «Музыкальная весна» и спортивные состязания. В этот день состоялось открытие летней игровой площадки возле МРДК им. Валентины Толстых, а также летнего сезона в городском парке культуры и отдыха.
В колонне (приметы времени) — возглавляемые белым медведем «молодогвардейцы» с транспарантами «Единой России». Район готовится встречать 65-летие Великой Победы.

  • Первомайские фото из архива районной газеты «Знамя труда». Часть I — здесь