В январе 2019 года в состав предприятия «Победа» «Агрокомплекса» им. Н.И. Ткачева вошло предприятие «Медведовское» (бывшая агрофирма «Россия»). Уже два года «Победа», которой в феврале исполнится 70 лет, и одно из заслуженных предприятий района вписывают в историю общие страницы. Срок пока не такой большой, но текущие результаты работы хозяйства позволяют заключить: она продвигается достойно, рассказывает директор предприятия Андрей Николаевич Колесник. «Победой» он успешно руководит уже десятый год, и его заслуги на этом посту признаны на самом высоком уровне: в прошлом году Андрей Николаевич получил благодарность Министерства сельского хозяйства РФ.

Два главных направления деятельности «Победы» — растениеводство и животноводство. По словам Андрея Николаевича, ушедший 2020 год выдался для предприятия очень непростым: «Весенние заморозки и засушливые зима и лето стали настоящим испытанием для растениеводов, пандемия и связанные с ней ограничения усложнили жизнь животноводам». Но гордое название предприятия — не случайно! Его труженики регулярно попадают в число лучших по показателям в «Агрокомплексе». И даже в таких суровых испытаниях они смогли собрать хороший урожай, заготовить корма, увеличить за счет собственного воспроизводства поголовье фуражных коров.

Растениеводство: в условиях засухи и пандемии

В уборке зерновых-колосовых и сахарной свеклы «Медведовское» добилось результатов, которыми руководство довольно, особенно с поправкой на тяжелые погодные условия. «Урожай кукурузы на зерно удалось собрать небывалый — под 90 центнеров, — говорит Андрей Колесник. — Это лучший результат по «Победе». А что касается урожая в целом, факты говорят сами за себя: коллектив Медведовской занял второе место в соревновании по Тимашевскому району».

Цифры. Озимая пшеница: 3791 га, урожайность — 46,2 ц/га. Озимый ячмень: 790 га, урожайность — 63,3 ц/га. Кукуруза на зерно: 361 га, урожайность — 88,8 ц/га. Соя: 585 га, урожайность — 19 ц/га. Сахарная свекла — 1633 га, урожайность — около 400 ц/га.

То, что даже в условиях засухи и пандемии хозяйству удалось остаться в числе лучших, — в первую очередь заслуга тружеников, которые хорошо поработали с подготовкой почвы в предыдущем году, сумели сохранить влагу, своевременно провели все технологические операции. Но без достойной материально-технической базы даже самый упорный труд не будет эффективным.

По словам Андрея Николаевича, такой базой для коллектива стала закупленная «Агрокомплексом» техника: «За два года мы получили тяжелые трактора, широкозахватные сеялки, разбрасыватели минеральных удобрений, зерноуборочные комбайны, зерновые жатки. Всего в 2020 году техники было закуплено на сумму порядка 95 млн рублей. Кроме того, мы использовали более эффективную схему защиты растений. Оборудовали механизированный ток в поселке Кубанец электронной весовой с весами на 60 тонн (на это было затрачено 1,3 млн рублей)».

Андрей Николаевич уверен: внимание и заинтересованность руководства «Агрокомплекса» в обеспечении хозяйства необходимым и важным, инвестиции в новое оснащение компании, модернизацию и ремонт техники помогли коллективу получить хороший урожай.

Животноводство: рост показателей закономерен

Животноводство менее зависимо от капризов природы, чем растениеводство, но и здесь в прошлом году не обошлось без форс-мажоров: коррективы в работу внесла пандемия. Несмотря на это, по всем направлениям «Победа» показала устойчивый рост. «В 2020 году нам удалось увеличить поголовье фуражных коров на 130 голов — с 2753 до 2883 животных, — делится результатами Андрей Колесник. — По сравнению с 2019 годом мы нарастили надой на фуражную корову на 16%, с 7203 кг до 8373 кг, это большой скачок! Также начали получать больше живых телят на сто коров — в 2019 году этот показатель составлял 55,7, а в 2020-м — уже 68,2. Кроме того, мы уменьшили выбытие животных и увеличили процент оплодотворяемости».

Такое улучшение показателей становится возможным благодаря использованию хороших, более качественных кормов, применению новых технологий и улучшению условий содержания животных. Так, в 2020 году на МТФ-7 было построено два выгульных база (один из них — с капитальным навесом) и кормовой проезд с навесом на общую сумму около 5 млн рублей. А также приобретено 90 боксов для телят на сумму почти 1 млн рублей, вентиляторы, водонагреватели. Конечно, руководство «Агрокомплекса» вкладывалось не только в покупку нового, но и в ремонт и восстановительные работы. В частности, была проведена реконструкция стойл-мест на 21,5 млн рублей.

Люди — главная ценность

Особое внимание уделяли выполнению обязательств перед пайщиками и сотрудниками. Не менее важно признание заслуг тружеников. В 2020 году почетные грамоты министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края получили управляющий производственным отделением № 6 Н.Н. Мочалов и тракторист-машинист С.А. Литвинов. Почетными грамотами руководства были награждены труженики, которые приняли активное участие в жизни хозяйства и внесли весомый вклад в обеспечение достойных показателей: трактористы-машинисты, водители, сотрудники ферм.

Напомним, Комплекс старых зданий в поселении Кубанец до сих пор носит еще советское совхозное название СТФ-2.Как новую жизнь обрела старая ферма в Кубанце здесь