— Что скажете по поводу запреты рыбной ловли в реке Кирпили, в частности в хуторе Ольховском? У меня отца с реки пытались выгнать, пишет в «Одноклассниках» Михаил.

— Сегодня, как обычно, отвезла мужа на рыбалку на речку за хутор Ольховский, ездим сюда всю свою сознательную жизнь. Через два часа ловли на удочку подъехал мужик на моторке и сказал, чтобы сматывали удочки и валили по-добру, по-здорову! Это речка — частная территория, пишет @marinka_kniga.

— Такой же бардак творится в х.Большевик,ст. Медведовской. Тут прям угрожают: рыбачить нельзя. Это не про какие-либо ограничения, а полный запрет на рыбалку. Ездить мужчина лет 35 на моторной лодке и обрезает лодкой леску на удочках. Постоянно выкрикивает какие-то угрозы, кричит что это его собственность, сообщает disun2020.

На подобные вопросы мы уже отвечали, но остановимся еще раз: да, разделяем ваше справедливое возмущение, но дорогие земляки, вы не заметили как речка стала «частной»? Не удивительно, мы же не интересуемся, кого выбираем депутатами, которые принимают законы, в том числе и о рыбалке. А именно такой закон приняли депутаты Госдумы, и он действует с 1 января 2020 года. Ссылаясь на этот закон, не частники, как вы выражаетесь, а водопользователи, занимающиеся рыборазведением, стали запрещать рыбачить удочкой даже в черте населенных пунктов. У нас, журналистов, тоже много негативных эмоций по поводу нововведений, но адресовать эти вопросы надо не местным властям, а гораздо выше, нашим федеральным законодателям.

Что касается официального разъяснения, то мы его опубликовали в «Знаменке» (№ 46 от 09 июня с. г.) и на нашем сайте ровно месяц назад. Ознакомиться с ним можно по этой ссылке. Там же приведена карта рыбопромысловых участков, где рыбалка удочкой запрещена и общедоступных участков, откуда вас никто не имеет права выгонять.