В Раисе Николаевне педагога легко узнать с первого взгляда: поставленная речь, жестикуляция и особый, учительский, взгляд. И о себе она начинает рассказывать с того, какими были ее родители, ведь ребенка формирует взрослое окружение. От мамы она унаследовала любовь к порядку во всем и умение шить, которое не раз выручало в трудных жизненных обстоятельствах. Наставление отца, участкового уполномоченного милиции Николая Степаненко, отвечать добром даже на некрасивые поступки и вовсе сделала жизненным девизом.

Школьные годы Раисы Николаевны пришлись на военное время. Сок бузины вместо чернил наливали в гусиные перья, писали на старых газетах, сапоги и платки надевали по очереди с сестрой. С тех времен у Раисы Николаевны осталось особое отношение к технической оснащенности учебного процесса, у школьников должны быть в достаточном количестве учебники и наглядные пособия. Но на стремление к знаниям суровые условия никак не влияли, и она жадно впитывала в себя знания на уроках. А дома писала кусочком угля на старой двери примеры и упражнения, чтобы на следующий день объяснить эту тему одноклассникам. Так было на Урале, так же продолжилось и в Тимашевске, куда переехали ее родители. Уразуметь самой и поделиться знаниями с другими — эта способность помогала ей быть лидером в любом коллективе. После окончания 7-го класса поехала учиться в Красноармейское педучилище. Лакомством был хлеб с горчицей из столовой, роскошью — сшитое мамой платье, которое любая подруга могла попросить, чтобы сходить на свидание. С учебной базой было гораздо лучше, и наличие учебников в библиотеке Раису приводило в восторг. Прилежную активную студентку выбрали старостой. Бедности не замечали. Человеческие качества очень ценили, недостатки беззлобно вышучивали. Не обошли вниманием и старосту, за подсказки на уроках посвятили критические стихи в стенгазете.

Студенческие годы пролетели как миг, и дипломированные учителя по распределению отправились в Узбекистан, Туркмению и Казахстан. Возможности продолжить обучение в институте у девушки не было, родители оплачивали учебу брата и сестры.

Раиса по распределению попала в совхоз Кубанец пионервожатой в школу. Юную девушку слушались даже отпетые хулиганы, хотя она никогда не повышала голоса и совсем редко стыдила за проступки. А вот помогать пионервожатой организовать вечер или субботник все стремились. Да и просто поговорить «про жизнь» с Раисой Николаевной было интересно. Чего только ни придумывала энергичная вожатая: и огурцы в бутылках выращивала, и к картофелю пыталась привить помидоры.

Следующей вехой жизненного пути пионервожатой стал Тимашевск, куда она переехала в 1957 году. Со школой им. Толстого связано у Раисы Николаевны много. Пионервожатая, учительница начальных классов, затем преподаватель географии, а с 1974 года директор школы. Помимо учебного процесса руководила и строительством, и благоустройством здания и двора. Постепенно подобралась и к микрорайону, освещение и озеленение близлежащих к школе улиц тоже началось по ее инициативе. За почти три десятилетия ее директорства преобразилась школа, появились первые казачьи классы. Свой опыт щедро отдавала и на руководящей должности в районном отделе народного образования. Награды «Отличник народного просвещения», «Победитель соцсоревнования-1979», медали «За доблестный труд в ознаменовании 100-летия со дня рождения В.И. Ленина», «Ветеран труда» хранит, но главным считает то, что ее ученики живут достойно, трудятся, растят детей и делают добро.

На заслуженном отдыхе Раиса Николаевна продолжила активную жизнь, она председатель женсовета. Многоквартирный дом, где живет Книга, уже давно дом образцового содержания, клумбы, бордюры и парковка результат ее деятельности.

Конечно, хватает и недоброжелателей, но всегда помнит она отцовский наказ о добре и зле. И дела ее жизни подтверждают отцовскую правоту.

В этот же день, 10 февраля, свое столетие отмечает ветеран войны и труда, роговчанин Григорий Евтихиевич Кулий.

А тимашевец Алексей Васильевич Древаль 25 января отметил свое 95-летие. То, что он хранит в своей памяти, многие из нас видели лишь в кинофильмах