Самым массовым видом спорта у нас, что бы там ни говорили, является футбол. Не в обиду другим видам спорта будет сказано, но есть в этой игре что-то настолько притягательное своей многоплановостью, непредсказуемостью, эмоциональностью и красотой, что интересен он даже тем, кого трудно записать в его фанаты.

Футбольный тренер тимашевской спортивной школы, а также взрослой команды «Русь», успешно выступающей на краевых турнирах, Петр Крикоров в детские годы жил с родителями в Молдавии. Там и начинался его путь в спорт, причем не совсем обычно. Когда в семилетнем возрасте записывался в секцию настольного тенниса, неожиданно открылась дверь в соседний зал, где шли в это время занятия у футболистов. Отвести взгляд от ребят, гоняющих по залу огромный мяч, он уже не смог. Несмотря на юный возраст Петра, выбор, сделанный им в пользу футбола, оказался вполне осознанным и определил его жизнь в спорте как минимум на 29 лет — именно столько лет он живет футболом и уже не представляет себя без этого вида спорта.

На Кубани футбольная карьера молодого спортсмена складывалась вполне успешно, в 1999 году он стал чемпионом России в составе юношеской команды Краснодарского края. Потом были занятия в спортивном интернате, находившемся в поселке Лазаревском. Победа в первой лиге чемпионата края в составе «АНАЙ-Авангард», учеба в Адыгейском госуниверситете на футбольного тренера.

В футболе чаще всего на слуху имена тех, кто забивает голы, поэтому большая часть славы достается, как правило, нападающим. А вот Крикоров выбрал для себя поначалу роль голкипера, но потом переквалифицировался в защитники. Ему больше по душе остановить нападающего, не пустить к воротом, завладеть мячом и начать атаку своей команды — это надо еще суметь. У Петра это получалось и, по мнению спортивных специалистов, получалось очень неплохо. В 2003-м его пригласили выступать за тимашевский «Колос». По 2016 год Петр защищал честь района в составе главной команды Тимашевского района на чемпионатах и в кубках Краснодарского края. А дальше решил посвятить себя полностью тренерской работе, теперь он наставник команды «Русь».

Выступая на первенстве края, на кубке губернатора Кубани, команда не раз становилась призером. А в 2018-м «Русь» порадовала своих болельщиков, завоевав главный приз этих престижных соревнований. Сам Петр довольно скромно отзывается о своей роли:

— Тренерская доля в успехе команды — 30, а то и еще меньше — 25%, остальное заслуга команды. У нас в любительском футболе невозможно свою работу полностью посвятить, скажем, выработке какой-то манеры игры, разработке стратегии и тактики, здесь тренер — это и организатор, и воспитатель, и психолог, и доктор в одном лице. Каждый игрок — индивидуален, и если хочешь объединить усилия всех членов команды на общий успех, приходится иногда проявить жесткость, уметь твердо сказать «нет». Это не очень приятно, но без этого не обойтись.

Растить футбольную смену тоже интересная задача. В составе «Руси» играют уже шестеро его воспитанников из спортивной школы. Детская команда ежегодно добивается хороших результатов на первенствах края, на спартакиадах учащихся Кубани. Лучший результат — победа в 2015 году на первенстве края.

Сейчас, после продолжительного перерыва, связанного с пандемией, и юные, и взрослые футболисты приступили к тренировкам и надеются, что в скором времени смогут вновь встретиться с соперниками на футбольных полях Кубани.

Ранее на сайте: Впервые большой краснодарский приз Дерби выиграли тимашевцы

Учитель математики стала директором рыбоводческого хозяйства