Правда перед этим она освоила бухгалтерскую специальность и ведала финансами в своем семейном КФХ. Получалось неплохо и в 2011-м ее пригласили вести бухгалтерию в ООО «Барыбино», а через три месяца предложили место директора.

Скажем прямо, в рыбной отрасли видеть женщину на руководящей должности как-то непривычно. Но мы живем в эпоху, когда рушатся веками укоренившиеся стереотипы, и неужто лишь мужчинам дано осваивать премудрости рыбного промысла? Примерно так думала и Лариса Викторовна соглашаясь взять на себя хлопоты по рыбопромысловому участку реки Левый Бейсужек, в границах Новокорсунского и Новоленинского сельских поселений, площадь которого ни много ни мало 782 гектара.

— Опыта в этом деле никакого не было, — вспоминает Лариса Викторовна, — освоила я его во многом благодаря учебе на всевозможных семинарах, которые для нас организовывало управление сельского хозяйства. На первых порах для меня это было крайне необходимо, ведь рыборазведение — не посто зарыбление водоема и спустя время вылов рыбы, это большой комплекс работ. Сегодня успешно вести такое хозяйство можно только опираясь на научно обоснованные методы, расчеты и санитарные нормы.

В нашем хозяйстве имеются свои выростные пруды. Мы закупаем личинок карпа, амура, толстолобика и в этих прудах выращиваем из них мальков, так называемых сеголеток (поначалу для меня даже это слово было новым). И только потом, убедившись, что рыбная молодь хорошего качества, выпускаем ее в речные просторы, где она через пару лет набирает промысловый вес. Сама по себе кормовая база реки для ежегодно выпускаемых нами в водоем двадцати тонн сеголеток, явно недостаточная, поэтому рыбу надо кормить. Для этого используем хлореллу, готовим собственные комбикорма из злаков по разработанной рецептуре и т.д. А еще многому научалась у опытных рыбоводов, которые трудятся в нашем хозяйстве. Коллектив небольшой, всего семь человек, но это влюбленные в свою профессию люди, обладающие хорошими знаниями и навыками, приобретенными за долгие годы работы. На их плечах не только разведение рыбы в нашем водоеме, но и охрана ее от браконьеров.

В любой момент проблему для рыбоводов могут создать и различные рыбные болезни, поэтому приходится делать профилактические обработки, особенно молодняка, препаратами, которые разрабатывают для нас кубанские ученые.

В последнее время больной темой стало обмеление кубанских рек, Левый Бейсужек не исключение. Можно было бы конечно перекрыть отток воды шлюзами и держать необходимый уровень в водоеме, но тогда начнет задыхаться рыба. Воде необходима проточность, тогда она будет обогащаться кислородом. Вот и приходится балансировать, регулируя сброс воды, постоянно согласовывая это с водопользователями как выше, так и ниже по течению реки.

Не менее сложный, но самый приятный процесс в рыборазведении это вылов непосредственно самой рыбы. Сейчас на Кубани установилась жаркая погода, рыба не сбивается в косяки и выловить ее чрезвычайно сложно, но как только станет немного прохдаднее, все изменится, и начнется основная, если так можно выразится, рыбная страда. По итогам прошлого года «Барыбино» реализовало 332 тонны свежей рыбы и в этом году, если все сложится благополучно, рыбоводы хозяйства надеются получить не худший результат.

Кстати. Фамилия Юрченко в рыбной отрасли района фигурирует не впервые. Ветераны рыбколхоза «За Родину» наверняка помнят, что в годы Великой Отечественной войны его возглавлял оправившийся после ранения Юрченко Иван Иванович. Как оказалось, это родной дед мужа Ларисы Викторовны. Вот и не верь после этого в случайности.

По теме обмеления степных рек: «Кубанские консервы» выкопали канал по высохшему руслу Кирпилей

За незаконный полив из Кирпилей в суд направлено 7 протоколов