Ключницы, шкатулки, органайзеры, подставки для телефонов, ювелирных украшений, салфетницы, купюрницы, циферблаты для настенных часов. И, самое главное, не представлял себе, что все это фанерное царство — дело женских рук.

Изготавливает поделки из фанеры, отшлифовывает, склеивает, сколачивает и обрабатывает специальным бальзамом наша землячка Екатерина Соколова, за что знакомые ее нередко называют девушка-столяр. В итоге получаются подарочные шкатулки, постеры с выгравированными дарственными, шуточными, прикольными надписями и картинками. Коробки, как нельзя лучше дополняющие и подчеркивающие смысл того или иного подарка, будь то набор шампуров для заядлого шашлычника, дорогой алкоголь или еще что-то очень индивидуальное.

Началось все с увлечения скрапбукингом (вид рукодельного искусства, заключающийся в изготовлении и оформлении семейных или личных фотоальбомов — ред.). Оригинальные бумажные фоторамки, эксклюзивные открытки и шкатулки, выставленные в интернете, получили признание ценителей, и мастерице стали поступать заказы на их изготовление. Творческих замыслов у Кати было хоть отбавляй. Единственное, что ее ограничивало, это материал для поделок. И тогда появилась идея перейти от бумаги и картона к фанере.

Пришлось приобрести станок, который сам выпиливает из куска фанеры все, что заложишь ему в программу. Чтобы освоить работу на такой умной машине, пришлось немало потрудиться. И потом, дизайн того, что заложить в программу, разрабатывает сама Катя. Поэтому называть ее столяром можно лишь с большой долей иронии.

Занимается Катя своей «столяркой» с огромной любовью. Каждая созданная ею вещица — результат выдумки, поиска нестандартных решений, кропотливой ручной работы и, как правило, единственная в своем роде. А эксклюзивные вещи быстро не создаются. И тем не менее вскоре поделок накопилось столько, что для их реализации пришлось открыть свой небольшой магазин. Так увлечение постепенно стало сочетаться с бизнесом.

— Это дело, от которого я испытываю огромное удовольствие и посвящаю ему все свободное и несвободное время, — делится Соколова. — И мне очень приятно, что есть люди, которым мои работы тоже интересны.

Еще по теме: Сладкое хобби мамы в декрете