Если рассматривать день матери как повод выразить своей мамочке благодарность и любовь, то для Кристины, Андрея и Насти Трофименко таких дней в году 365. Марина, их мама, для своих детей и подруга, и мудрая наставница, и добрая фея, угадывающая желания.

Когда в классе, где училась Марина, появился новенький, Саша, который приехал в Новокорсунскую с Сахалина, девушка не подозревала, что проживет с ним долгую счастливую жизнь.
Поженились, когда обоим было по 18 лет. Практичная Марина справедливо полагала, что материальная база в семейном устройстве играет далеко не последнюю роль и супруги организовали торговлю мясом.
В 1999-м родилась первая дочь Кристина, на помощь молодым родителям пришли бабушки. Ребенок рос, бизнес развивался. Местные хозяйки быстро распробовали всегда свежайшее мясо, а Марина умела найти нужные слова для каждого покупателя. Но за суетой она никогда не упускала главное — бизнес не цель, а средство, чтобы семья ни в чем не нуждалась. В 2003-м родился Андрей, и 4-летняя старшая сестра охотно помогала нянчить брата.
— Уже тогда я на мамином примере поняла, что самое правильное вложение — это семья, — вспоминает Кристина.

К моменту появления на свет Насти в 2010 году Трофименко владели устойчивым бизнесом, не требующим постоянного присутствия. Теперь Марина могла все силы и время отдавать мужу и детям. Хотя и в период постоянных маминых отъездов по работе ни Кристина, ни Андрей себя обделенными не чувствовали.
Кристина до сих пор помнит красивые платьица, в которых мама отправляла ее в детский сад и большие кукольные домики с мебелью и посудой.
— Мама всегда угадывала, какой подарок хотелось бы получить на Новый год или день рождения, — утверждает дочь, — и даже из поездок привозила нам с братом самые желанные игрушки.

При этом младшие Трофименко не были ни капризными, ни ленивыми. Андрей с детства занимается карате и рукопашным боем, много и успешно участвует в соревнованиях, от местных до международных. Сейчас он воспитанник кадетского казачьего корпуса, в планах серьезная военная карьера.

В 5 лет у Кристины кроме игрушек появились персональный кухонный нож и разделочная доска. Девочка умела начистить картошку, помыть и нашинковать овощи для салата. Сложить одежду и прибрать игрушки, а в школьном возрасте вовремя приготовить уроки, ей даже не приходилось напоминать. Самостоятельную ответственную дочь мама не побоялась отправить одну жить и учиться в Краснодар уже в 9 классе. Сейчас Кристина студентка московского университета имени Дружбы народов, изучает английский и китайский языки.
Младшая Настя кроме учебы в 4 классе и помощи по дому успевает посетить все возможные в станичном доме культуры кружки и секции.
А любимый способ проводить время всей семьей — разговаривать, смотреть фильмы, гулять, делать домашние дела или праздновать семейные даты.

Ранее на сайте: Тимашевским камерунцам о стране предков напоминает африканский пейзаж на стене

Труженице тыла и матери семерых детей исполнилось 96 лет