В доме, расположенном в тихом тимашевском переулке, много напоминаний об Африке. Что связывает далекий континент с обычной кубанской семьей, выясняли журналисты «Знаменки».

Русские по паспорту и по духу

13-летний Миша и 10-летний Коля любят свою страну, город и считают себя русскими, кубанцами. Коля гордится своим участием в юнармейском движении. От отца, жителя Камеруна, им достались характерная внешность и невероятная пластика, а Коле еще и явные способности к футболу.

Футбол для камерунцев — национальная гордость и традиция. Сборная Камеруна одна из сильнейших сборных континента за всю историю. Во время трансляций матчей национальной сборной пустеют улицы, и, как шутят поклонники футбола, даже собаки всматриваются в экраны телевизоров.

Николай — нападающий в команде Тимашевской ДЮСШ, активно тренируется, успешно забивает голы и дает точные подачи товарищам по команде.
— На поле я думаю о том, чтобы команда выиграла, — очень по-взрослому рассказал нападающий, — а не о себе. Хотя красивые голы забиваю часто.
Время, свободное от футбольных тренировок, мальчик посвящает современным уличным танцам в коллективе «Сити-Брейкерс».

На языке движения камерунцы способны выразить любую мысль и эмоцию, в танце задействованы и пластика, и мимика — импровизированный Колин танец журналистам это блестяще продемонстрировал. Общительный мальчик быстро обрастает знакомыми и приятелями. Однажды в Анапе, в санатории «Жемчужина России», новый друг посоветовал посмотреть в соцсети ТикТок ролики «нереально крутого» блогера afro_misha. Как же был друг удивлен, узнав, что Миша и Коля родные братья.

Миша унаследовал темперамент от мамы Елены. В отличие от эмоционального взрывного Коли, он всегда спокоен и малоразговорчив. Но артистичность, так свойственная камерунцам, в его видеороликах просто невероятна.
— У меня много друзей и подписчиков в ТикТок, — говорит юный блогер, — я рассказываю о том, что интересно мне, про школу, про мечты.
Блогерство и размышления о жизни Миша совмещает с прогулками с друзьями, черпая из общения темы для будущих роликов.
Оба брата мечтают когда-нибудь поехать в Камерун, а пока общаются с родными своего отца по телефону.

Прикладное искусство в каждом доме

Камерунцы искусные ремесленники, вырезанные из дерева фигурки животных украшают жилище.

Музеи традиционного искусства в Камеруне выставляют деревянные маски, панно, гончарные и плетеные изделия, статуэтки из меди и бронзы.

Во всех комнатах дома Бесчасных обязательно есть деревянные фигурки животных. Маленькие слоники на полке, жирафы высотой почти в рост 4-летнего Матвея в большом зале. О стране предков мальчикам напоминает и африканский пейзаж на стене. О том, что разные нации могут дружно жить вместе, свидетельствуют мягкие куклы, темнокожая и белая, стоящие рядышком на полке в общей комнате.

Творчество в доме Елены приветствуется. Сама она охотно музицирует, дети перепробовали все возможные виды прикладного творчества, от каляк-маляк на ватмане до сложных раскрасок по номерам и алмазных мозаик.

Детей взяла на работе

У Елены, кроме родных сыновей, есть две родные старшие дочери. Анастасия сотрудник МВД, живет в Удмуртии. Екатерина успешно преподает дзюдо в местной ДЮСШ, Коля до карантина тоже занимался этим видом спорта. Миша занимался прыжками на батуте, но из-за операции на глазах спорт пришлось оставить.
Остальные дети Елены — «рожденные сердцем». Она много лет проработала в отделе по делам несовершеннолетних и изнанку жизни неблагополучных семей знает очень хорошо.
— Благодаря моей работе у меня появились Филипп и мои младшие, — рассказывает историю своей семьи Елена, — уже не представляю, как бы мы жили без них.

Сейчас 9-летняя Настя, 10-летний Ваня, шестилетка Валя и четырехлетний Матвей выглядят как обычные домашние дети. Старший, Филипп, пришел в семью из кадетского корпуса, там Елена тоже в свое время работала юристом. Когда корпус перепрофлировали в казачий, а воспитанников разобрали в приемные семьи, 15-летний Филипп очень сильно хотел жить у Елены Михайловны. О том, что приняла к своим сыновьям старшего, не пожалела. Сдружились, срослись. Тема форм устройства детей в семью остается для Елены актуальной, сейчас она специалист отдела по вопросам семьи и детства.
— Во время карантина мои сыновья отлично присматривали за младшими детьми, — делится она, — Коля каждое утро делал с младшими зарядку, контролировал уроки и домашние задания. Миша не просто вовремя всех кормил — каждое блюдо он старался украсить и необычно подать.

По законам рода

Понятие родни в Камеруне определяется не только по мужской, но и по женской линии. Отец и его братья всегда живут вместе в одной деревне и родственники всегда могут рассчитывать на помощь.
Старейшим в роде может быть не обязательно самый старший по возрасту, он должен быть самым уважаемым.
Жениться на девушках своего рода не принято, спутницу жизни юноша идет искать в другой род.

Женщины ценны как матери и труженицы, поэтому, отдавая замуж девушку, род стремился женить своего юношу на девушке из того же рода. Затем обычай упростили, за свою невесту стали брать выкуп, его тратили на выкуп другой невесты. Никто ничего не терял. Родители не принуждают своих дочерей к вступлению в брак и девушка может выбирать, принять предложение или подождать следующего. Выходя замуж, девушка покидает родную деревню и переходит жить в род мужа. Вождь выделяет молодоженам участок земли. Братья помогают поднять целину и построить две хижины, амбар и изгороди. Если первый урожай новой семьи мал, ей дают продовольствие и зерно на семена. Женщина независима от мужа. Она может продавать на рынке изготовленные ею изделия или выращенные овощи и не делиться выручкой с мужем. Если муж плохо обращается с женой, она может уйти к своим родителям вместе с детьми. Чтобы вернуть семью, муж должен задобрить всех подарками.

Особенности камерунской культуры, перенесенные в кубанскую реальность, не изменяются. Основные черты — гостеприимство, уважение к старшим — ценятся на любом континенте.

Ранее на сайте: Родственница солистки «Бурановских бабушек» живет в Дербентском

Мандарины хорошо, а пшеница лучше — считает грузин, ставший фермером на кубанской земле