Второкурсница тимашевского медколледжа Виолета Финк стала полуфиналистом всероссийского конкурса «Большая перемена».

Для очных соревнований в Пензу съехались почти 800 старшеклассников и студентов колледжей. Тема полуфинала — «Экология».

— Наша команда разработала программу наблюдения за состоянием редких видов животных в условиях заповедника, — рассказала Виолета, — Программа ведет учет поголовья, состояние каждой особи и реакцию на непредвиденные обстоятельства. При возникновении чрезвычайной ситуации программа также покажет оптимальный вариант ее решения.

За отведенные на разработку программы полдня. За надо было всем познакомиться, коллективным разумом проанализировать проблему, узнать, как ее пытались решить раньше, и предложить авторский вариант решения с учетом всех ошибок. Интернетом воспользоваться было нельзя. Насколько успешно команды справились с заданием, станет известно позже.

За три дня конкурсанты успели побывать на семинарах и мотивационных встречах.

— Нас научили ставить цели и выбирать правильные приоритеты, — говорит студентка, — раньше я не придавала этому значения.

Виолета связывает свое будущее с психологией. Медицинское образование, считает, для хорошего психолога необходимым — многие процессы, происходящие в душе человека, можно объяснить физиологическими причинами.

Еще один инструмент для понимания человеческой души — творчество. Стихи Виолета пишет с 9 класса, а вдохновение приходит от общения с людьми и размышления об их чувствах.

— Начала писать, когда сидела на дистанционке и учила физику, — этот день Виолета запомнила в деталях, — за окном была весна, но выходить разрешалось только на крыльцо дома. Мои переживания сложились в строчки сами собой.

Бывают периоды, когда стихи появляются каждый день, бывают — когда долго не пишется. Поездка на «Большую перемену» принесла и волну вдохновения.

Стихи, посвященные пензенским друзьям, Виолета наполнила впечатлениями от прекрасно проведенных дней и добрыми пожеланиями.

Ранее на сайте: тимашевские кадеты стали лауреатами смотра-конкурса, получили именные часы и путевки в «Орленок»

Напомним, тик-токер Юлия Бажина из Медведовской победила во всероссийском конкурсе