В хранилище Тимашевской межпоселенческой библиотеки около 90 тысяч книг, из них около 54 тысяч экземпляров насчитывает юношеский и взрослый отделы, остальное — детская литература. Случаев, когда нужного произведения нет, крайне мало, разве что дело касается новинки, которая пока не успела добраться до районных библиотек.

Читательская активность сейчас не меньше, чем в былые времена, утверждает исполняющая обязанности замдиректора Виктория Березная. С библиотекой ее жизнь связана с дошкольного возраста. Сначала Вика ходила с мамой на ее работу, затем стала постоянным читателем и поводов приходить в библиотеку стало больше. В 17 лет она переступила порог здания в переулке Советском уже как сотрудник, оставив мечту об учебе в педагогическом колледже и студенческой жизни.

— Ни разу не пожалела о том, что отказалась от педагогики в пользу библиотеки, — рассказывает Вика, — живого общения и на выдаче книг хватает.

Профильное образование в Краснодарском институте культуры получила заочно. Работу библиотеки Вика знает со всех сторон: и как строится документооборот, и как хранятся книги, и какие из них наиболее востребованы у читателей.

— Девочки-подростки охотно читают дамские романы зарубежных авторов, — перечисляет предпочтения тимашевцев специалист, — поколение за 40 возвращается к русской классике. Фэнтези и мистика нравятся читателям всех возрастов.

Неизменной популярностью пользуются произведения о Великой Отечественной войне: мемуары участников войны, документальная литература.

Повод вернуться к печатному первоисточнику дают и современные экранизации. Все экземпляры первого тома «Угрюм-реки» из хранилища разлетелись уже после первой серии киноверсии. На руках у самых быстрочитающих уже и второй том произведения.

Студенты наведываются в библиотеку в основном перед сессией.
— Список необходимых для курсовой или дипломной работы книг студенты обычно не уточняют, — рассказывает Виктория, — а просто просят подобрать литературу на определенную тему.

Выдавать книги, не зная их содержания, для уважающего себя специалиста дурной тон, и постепенно коллеги Виктории стали неплохо ориентироваться в учебных программах техникума.

— Основное в работе библиотекаря — быстро найти нужную книгу в хранилище. Умение общаться с разными людьми, — рассказывает Виктория, — приобретается в процессе.

Постоянных читателей приблизительно 11 тысяч, более 7 тысяч взрослых и около четырех тысяч детей. На популярности библиотеки карантин не сказался, большинство читателей стали подписчиками библиотеки в соцсетях.

— По библиотеке люди скучают, — говорит Виктория, — электронные носители и аудиокниги не заменят бумажных страниц.

Мероприятия в формате онлайн проводятся постоянно, но массовых праздничных программ не хватает и горожанам, и сотрудникам.

27 мая — День библиотек

Ранее «ЗТ» сообщала: сервис аудиокниг Storytel запускает аудиосериал с диалогами Цветаевой и Ахматовой, интервью с Достоевским

Как рыбачили полвека назад на берегу Кирпилей