С ручейка, как говорят, начинается река. Верно утверждение и по отношению к ручейку молочному. И чем больше таких ручейков, тем шире становится наша кубанская молочная река.

Молочная ферма Юрия Родинцева, что в поселении Кубанец, предприятие небольшое и находится в процессе становления. Как рассказывает сам Юрий Вячеславович, в молочном животноводстве он уже лет 15, давно вырос из возможностей ЛПХ, но вот до полноценного КФХ пока не дорос. На этом пути ему заметно помог краевой грант, конкурсный отбор на получение которого Родинцев выиграл в конце 2017 года.

Взамен государство на пять лет поставило условия по обязательному использованию средств. Текущий 2022-й — последний отчетный год, и Юрий готов загибать пальцы, перечисляя, что нового появилось на старой, еще советской, свиноферме за это время.

— Новый корпус для своих коров пока не построил, но зато появились два капитальных навеса с выгулом и кормостолом. Из оборудования приобретены смеситель-кормораздатчик, пресс-подборщик и еще кое-что по хозяйству. Растет стадо, недавно куплены в Калининском районе 16 нетелей голштино-фризской породы. Всего на ферме сейчас 120 коров, дойных из них около 80, остальные — ремонтные телки, нетели. Суточные надои пока невелики, в прошлом году произведено около 350 тонн молока, что больше запланированного, — рассказывает Юрий Вячеславович.

Дел на ферме хватает и трем штатным работникам, и самому главе КФХ. Выдержать же такой темп ему помогают заложенная еще отцом спортивная закалка и натренированность бывшего спецназовца.

Но самой большой проблемой малых животноводческих хозяйств Родинцев считает не количество ежедневной работы, а отсутствие земли под выращивание кормовых культур. Ведь буквально все — сенаж, сено, зерно, комбикорма — приходится закупать, а это отражается на себестоимости молока. Однако от планов постепенного наращивания производства молока, увеличения дойного поголовья Родинцев не отказывается. Говорит, отступать не привык.

Кстати. Валовое производство молока в крае в 2021 году составило 54 тысячи тонн, темп прироста к 2020 году — 104%. От каждой коровы на крупных сельхозпредприятиях получено более 8 тонн молока.

Наилучших показателей не только в Тимашевском районе, но и в крае добились животноводы агрофирмы «Русь». От каждой коровы они получили по 10,5 тонны молока.

Ранее на сайте: более двухсот коров за два часа доят на животноводческой ферме в Кубанце