Бывает, что судьба предлагает человеку путь вопреки его мечтам, и этот путь становится успешным. Так было у Нины Павловны Кучмы из станицы Медведовской, она заведует детским садом № 24.

С детства Нина жила в уверенности: ее призвание — швейное дело. В пошитых внучкой-четвероклассницей халатах щеголяли ее бабушки, а в детской голове уже был четкий, как выкройка, план: после школы выучиться на мастера-закройщика и работать в ателье. Когда первая часть плана была выполнена и специальность получена, произошел сбой: местному ателье сотрудницы не требовались, а переезжать в город Нина не хотела.
— Пошла устраиваться на работу в колхоз, — вспоминает героиня, — и мне предложили стать няней в детском саду. Было это в апреле 1971 года, и с тех пор моя жизнь связана с этой работой вот уже 50 лет.

Вскоре 17-летней новоиспеченной няне пришлось заменить воспитателя ясельной группы.
— Уставала очень, дети даже снились, — смеется Нина Павловна, — просыпалась и готова была среди ночи переодевать-мыть.

За полтора года с детским садом сроднилась окончательно. Молодой дружный коллектив все рабочие сложности преодолевал сообща, делились опытом и добрым словом. Но профильного образования не хватало, и в 1976-м Нина поступила в Туапсинское педучилище. Семья, работа, сессии — все успевала и везде царил идеальный порядок. Условия работы были нелегкие.
— В холода я должна была истопить печи в трех корпусах садика, чтобы дети и сотрудники пришли в теплое помещение, — вспоминает Нина Павловна, — а летом мы задерживались допоздна, пока мамы-колхозницы, работающие на полях, не забирали последнего ребенка.

Сотрудники детского сада наравне с колхозниками получали наделы сахарной свеклы, которые обязаны были своевременно обработать.
— После первомайской демонстрации и митинга на 9 Мая мы дружно шли полоть свеклу, — рассказывает Нина Павловна, — нянечки, воспитатели, заведующая, все были равны.

Дружно отмечали праздники, поддерживали в сложных ситуациях, сплоченность коллектива помогала побеждать и в соцсоревнованиях. С человеческим фактором в садике все было отлично. А вот здание, куда станичники приводили более двухсот детей, постепенно ветшало, санитарные нормы выполнить было все сложнее. Помещения приходилось перегораживать ширмой, чтобы отделить спальню от игровой зоны. Много места занимали и манежи для самых маленьких детсадовцев, которым и года не исполнилось.

Нынешнее здание детского сада № 24 начали строить в конце 1979 года. В этом же году Нина Павловна закончила педучилище и получила рекомендацию на должность заведующей.

Первым делом 26-летняя заведующая отправила часть сотрудниц учиться. Во время их сессии и сама выходила в группу заниматься с детьми.

Зимой правление колхоза приняло решение детский сад временно закрыть, а сотрудников отправить в отпуск без содержания. Сидеть без дела и зарплаты Нина Павловна не могла себе позволить, да и ответственность за сотрудников чувствовала.
— Мы коллективно пошли на свиноферму, — рассказывает заведующая, — ухаживали за поросятами, пока садик снова не заработал.

Открытие нового детского садика приурочили к 26 съезду КПСС, он проходил в конце февраля 1981-го.
Строители успели, дело оставалось за малым — подготовить здание к приему детей.
— Допоздна оставались с коллегами, и в выходной день шли в новое здание, — говорит Нина Павловна, — и все с с радостью. Очень благодарна своему коллективу, многие честно трудятся не один десяток лет.

Трудовой стаж самой Нины Павловны — полвека, ее воспитанники приводят к ней уже своих внуков.
— И в выходные дни, и во время отпуска телефон звонит часто, — радуется Нина Павловна, — родители воспитанников, сотрудники и консультируются, и хвалятся успехами.
На все хватает ей сил, и на работу, и на своих детей, внуков и правнука. Только за иголку с ниткой нет времени взяться, дети важнее.

Напомним, воспитатель из Тимашевского района стала абсолютным победителем Всероссийского конкурса «Воспитатель года России»