Абсолютным победителем Всероссийского профессионального конкурса «Воспитатель года России» 2020 года стала Анастасия Быстрюкова, воспитатель Новокорсунского детского сада № 41 Тимашевского района. Диплом победителя и символ конкурса «Хрустальную жемчужину» нашей землячке вручил замминистра просвещения РФ Виктор Басюк. По традиции ей также вручили специальный приз от Общероссийского профсоюза образования и призы от партнеров конкурса.

На церемонии закрытия конкурса глава минпросвещения РФ Сергей Кравцов сообщил, что «Воспитатель года России – 2020» Анастасия Быстрюкова станет советником министра просвещения.

Побеседовать с Анастасией Быстрюковой «ЗТ» удалось за несколько минут до ее рейса из Перми, где проходил очный финал всероссийского конкурса.
— В финале я встретилась с очень сильными участниками. Победа складывается из многих факторов, в том числе и простого везения, — рассказала Анастасия, — но я была уверена в своем профессиональном опыте и полученной за годы работы практике.

Прежде чем стать воспитателем, Анастасия — специалист-документовед с высшим образованием — успела поработать в детском саду с документацией и по совету заведующей Ольги Просветовой сделала выбор в пользу педагогики. Профильное образование получила в Ленинградском педколледже, и с 2011 года Анастасия работает с детьми. В конкурсах участвует с 2017 года. Первая победа состоялась в 2019-м, тогда новокорсунская воспитательница стала лучшей в Тимашевском районе. В 2020-м она заняла первое место в региональном этапе конкурса «Воспитатель года» и представила Краснодарский край на всероссийском уровне.
— Всегда приятно и учиться чему-то у коллег, и делиться своими наработками, — утверждает она. — Несмотря на победу, я буду осваивать новое и делиться своим опытом с теми, кто хочет сделать дошкольное образование в России лучше.

Энергичная и влюбленная в свою работу Анастасия уверена, что сможет вместить в свою деятельность и мастер-классы, и консультации для молодых специалистов, и обобщение своего опыта. Не исключено, что впереди ее ждут и новые конкурсы, но на первое место воспитатель ставит живую работу в детском саду.

«Со времени отъезда я очень соскучилась по каждому из своих малышат, — говорит воспитатель. — Их у меня в младшей группе почти тридцать. Никакая другая работа не сравнится с ежедневными радостями и открытиями, связанными с детьми».

Наша справка. Конкурс «Воспитатель года» учрежден Министерством просвещения РФ и Общероссийским профсоюзом образования, проводится с 2010 года.

Ранее на сайте: Дети любят свою вторую маму-воспитателя, да и родители ей доверяют