Например, Елизавета Масальская из хутора Беднягина в обозримом будущем вряд ли сможет стать жителем мегаполиса. По состоянию здоровья Елизавета наблюдается у специалистов, которые ведут ее с семилетнего возраста. Когда Лиза в детстве приболела, конечно, никто не мог предположить, что рядовая простуда повлечет за собой осложнения в виде артрита и в дальнейшем ограничит ее физические возможности. Многочисленные курсы лечения совмещать с учебой в школе старательной девочке удавалось, но дальнейшее обучение было возможным только в заочном формате. Мама, зная дочкину усидчивость и ответственность, советовала именно бухгалтерию. После окончания финансово-экономического техникума в Курске за содействием в трудоустройстве Елизавета обратилась в Тимашевский центр занятости и специалисты помогли подобрать необходимую вакансию.

О волнении, с которым она переступила порог Тимашевской централизованной межотраслевой бухгалтерии, сейчас Елизавета вспоминает уже с улыбкой. Тогда, чуть больше года назад, было ей не до смеха. Без опыта, с багажом знаний, полученных заочно, и недостаточных для того, чтобы сразу выполнять все свои служебные обязанности — есть от чего разволноваться и даже захотеть развернуться и уйти.

Влиться в трудовой процесс молодому специалисту помогли коллеги. Без их помощи, считает Елизавета, ничего бы у нее не получилось. К самому юному сотруднику в коллективе относятся как к цветочку, холят и лелеют. В этом нет ничего от жалости, скорее, трезвый бухгалтерский расчет: у этой девушки великолепные задатки, которые позволят ей стать высококлассным специалистом. Прозорливые коллеги уверены также, что из их дружного кабинета можно уйти только в декрет.

Таких планов девушка пока не строит, а постепенно постигает премудрости бухгалтерии, растит комнатные цветы, превращающие ее рабочее место в маленький рай.

Как рассказала специалист центра занятости населения Наталья Воронова, в текущем году по программе трудоустройства безработных граждан, испытывающих трудности в поиске работы, 24 жителя Тимашевского района с ограниченными возможностями здоровья устроены на работу.

НАША СПРАВКА. Служба занятости населения содействует в организации временного трудоустройства безработных граждан, испытывающих трудности в поиске работы. Первыми в этом списке стоят инвалиды. При трудоустройстве по программе граждане с ограниченными возможностями здоровья получают заработную плату от работодателя и в течение двух месяцев материальную поддержку от центра занятости 3 тысячи рублей в месяц. По вопросам госуслуг, предоставляемых центром занятости населения Тимашевского района обращайтесь по телефонам горячей линии: 8 (86130) 4-01-29, 4-95-34.

Как «ЗТ» сообщала ранее, на Кубани уже несколько лет действует программа «Приемная семья для граждан пожилого возраста и инвалидов». В Тимашевске в приемной семье живет дедушка из Тюмени