Когда этот седобородый чисто одетый старик выгуливает по улице двух собак, ни у кого из соседей не возникает сомнений: дедушка живет в родной любящей семье. Собственно, так и есть, с одной оговоркой: семья для него приемная.
Иван Михайлович Худяков в семью к Марине Хайковой попал, как он сам говорит, по воле Божьей. Чистая отдельная комната, доброе отношение — чего еще желать в 92 года? Только благодарить судьбу да вспоминать прожитые десятилетия.

География его жизненного пути впечатляет — родом из Тюмени, с родителями переехал в Казахстан, затем обосновался в Славянске-на-Кубани. Дом, хозяйство, семья, работа и тихая радость от каждого дня. Время пролетело незаметно. Вот уже единственный внук своей семьей обзавелся. Вот и спутница жизни, с которой 50 лет были вместе, ушла в вечность, и остался он один. Поменять Кубань на Петропавловск-Камчатский уговорил внук — дед не молодеет, через всю Россию к нему не налетаешься, оставлять одного, хоть тот и здоровьем крепок, негоже. Привыкнуть к квартире в многоэтажке вместо просторного дома оказалось сложно, но возможно. Гораздо труднее Иван Михайлович привыкал к дальневосточному климату: все чаще приезжал врач, все меньше помогали выписанные препараты. Наконец было принято непростое для всех, но единственно верное решение: Иван Михайлович возвращается на Кубань и живет в доме престарелых, так как родных нет и ухаживать за ним некому. Друзей в крае было много, в Тимашевск приехал погостить и собрать документы, чтобы устроиться в дом престарелых.

Тут и случился очередной поворот судьбы.
— На Кубани сразу почувствовал себя лучше. Ездил по инстанциям, готовил документы, — вспоминает Иван Михайлович, — и встретил в автобусе знакомую, поделился своими планами.
О приезжем дедушке та дома рассказала своей дочери Марине. Раздумывали недолго.
— Михалыч, поедешь ко мне, отцом будешь, мне давно его не хватает, — решительная Марина в тот же вечер перевезла сумку с нехитрыми стариковскими пожитками в отдельную комнату своего дома.

Было это почти четыре года назад. Оказалось, что для Марины новоприобретенный отец это не только объект заботы, но и отличный помощник.
— Я местная, но много лет жила в Подмосковье, — рассказывает хозяйка дома, — и когда вернулась в Тимашевск, огородные и хозяйственные премудрости осваивала заново. Иван Михайлович мне рассказывал, как сажать, чем удобрять, как урожай хранить.

Помогать по дому и обрабатывать землю Марина деду не разрешает — не тот возраст. Хотя Иван Михайлович чувствует себя превосходно, кубанский климат пошел на пользу. У него прекрасная память и ясный ум. Зрение с годами падает, но старик не сдается и каждый день помогает своей Мариночке накормить собак, нарезать курам травы. Седую бороду — предмет особой гордости — Иван Михайлович холит и расчесывает собственноручно, не соглашаясь постричь ни на сантиметр.
— Он на все руки мастер, и обувь ремонтировать умеет, — хвалится приемным отцом Марина, — и шьет хорошо.

До карантина вместе с новой семьей Иван Михайлович и на море был, и в горы ходил.
— У нас бывают и конфликтные ситуации, — Марина не скрывает, — характеры же у всех разные. Но оставить деда дома и пойти самим, например, в кафе никому и в голову не придет, идем вместе.

По словам замдиректора УСЗН по соцвопросам Ольги Недосекиной, сейчас в Тимашевском районе восемь пожилых людей живут в приемных семьях.

Наша справка. На Кубани уже несколько лет действует программа «Приемная семья для граждан пожилого возраста и инвалидов». Организовать такую семью могут совершеннолетние дееспособные граждане Российской Федерации не старше 60 лет, не являющиеся близкими родственниками, родителями и детьми, дедушкой, бабушкой, внуками, полнородными и не полнородными (имеющими общих отца и мать) братьями и сестрами. Гражданам, оказывающим социальные услуги, в рамках приемной семьи устанавливается ежемесячная выплата в размере 3 000 рублей. Количество пожилых людей, обслуживаемых в приемной семье, не должно превышать двух человек одновременно. Жители Тимашевского района, желающие организовать приемную семью, могут обращаться по адресу: ул. 70 лет Октября, 6/1, комплексный центр соцобслуживания населения, телефон 8(86130) 4-32-50.

Ранее на сайте: Я даже и не думала, что такая старость у меня будет хорошая

По действующему законодательству бабушка и дедушка внукам — чужие люди