Порядка 200 гектаров пашни в хозяйстве дербентского фермера Юрия Литвякова заняты посадками картофеля, лука и моркови. Если морковь пока еще набирает товарный вес, то для картофеля и лука пора сбора урожая наступила уже давно.

Урожай, по словам фермера, в этом году выращен отменный. Лук сочный и сладкий, а картофелин под каждым кустом не менее 8 штук. Только все это пока остается лежать в земле.

— За десять последних дней полноценно поработать на уборке лука удалось только дня два. Остальное время шли дожди локального характера. То есть, если в соседнем Медведовском поселении осадков могло и не быть, то в Дербентском в это же время хоть небольшой дождь, но шел. И так почти каждый день: на поле не зайти, технику не вывести. Словом, все как в поговорке: умудрился вырастить — умудрись и собрать. Одно хорошо, на поливе овощей в этом году удалось серьезно сэкономить, — шутит Юрий Иванович.

Смеется, хотя сам же признается, что поводов для беспокойства у него предостаточно. Кубанские фермеры-овощеводы всегда старались вырастить урожай пораньше, чтобы заработать побольше. А сейчас вместе с дождями идет и время, которое играет не в пользу производителя. Овощи еще в земле, а закупочные цены на них уже падают. И виной тому, считает Литвяков, сетевые ретейлеры. Каждый год, когда на Кубани приходит пора собирать урожай, сетевики начинают свою игру. С этой целью на полках сетевых маркетов появляются импортные овощи, причем не самые лучшие и дешевые. И пока не реализуют крупные партии импортного, российский продукт не закупают. В ожидании фермеры начинают сами демпинговать — снижать цены, доходя порой до нулевого порога рентабельности. Вот и получается: вкладываешь силы, время, средства, а в взамен — ничего.

Что в этой ситуации делать? Юрий Иванович считает, что можно придержать товар до лучших цен на складах и в холодильниках. С луком проще: места в пустых ангарах у всех предостаточно. С картофелем не так. У него в КФХ созданы мощности хранения клубней на тысячу тонн, но предприятию требуется объем в пять раз больше имеющегося. Правда, можно пока оставить картофель в земле, но это опасно. В прошлом году из-за жары у него пришли в негодность процентов 30 урожая…

— Остается надеяться на природу и хорошую погоду. Природа обычно благоволит к тем, кто трудится на земле. А потому, если порой где-то отнимает, то в другом месте обязательно добавит с горкой. Вот соя у нас поднялась на загляденье. Пшеничка, опять же… Проглянет солнце, подсушит землю, выйдет техника на поля — станет веселее и на душе спокойнее, — надеется Литвяков.

Ранее на сайте: Несмотря на все катаклизмы Тимашевский район без урожая не останется

В хозяйствах Тимашевского района почти 4 тысячи гектаров озимого ячменя уже убраны