Сегодня, 3 мая поздравления с 70-летним юбилеем от близких и друзей принимает заслуженный работник физической культуры и спорта Кубани, судья всесоюзной категории по волейболу, человек, хорошо известный в спортивных кругах, Александр Николаевич Литвиченко.

Еще в далеком 1970-м, оканчивая новоленинскую среднюю школу, Александр твердо решил, что жизнь свою свяжет со спортом. И, прежде всего, станет учителем физкультуры. Уж слишком ярким для него был пример, казалось бы, обычного их школьного физрука Куличенко Семена Диамидовича. Пожилой учитель, без всякого образования, настолько интересно проводил уроки физкультуры, что пользовался огромным авторитетом и любовью своих воспитанников.

Окончив Ейское педучилище, Литвиченко в должности физрука 5-й школы проработал совсем немного. Молодого энергичного специалиста тут же заметили и пригласили на работу инструктором в райсовет добровольного спортивного общества «Урожай», а вскоре доверили и пост председателя этого общества. Сегодняшним спортсменам мало о чем говорит название ДСО «Урожай», а в те годы такими обществами осуществлялась огромная работа в трудовых коллективах, проводились отраслевые спартакиады и соревнования по различным видам спорта. Так что поле для проявления своих способностей у Литвиченко было обширным, и успехи на этом поле были хорошо заметны. Именно поэтому в середине 80-х ему предложили стать первым директором созданной при районо детско-юношеской спортивной школы. И на этом месте ему удалось заложить крепкий фундамент для дальнейшей работы нового спортивного учреждения. Здесь он собрал замечательных педагогов, хорошо известных сегодня спортивной общественности района. Это Анатолий Васильевич Копаненко (гандбол), Виктор Григорьевич Заволока (легкая атлетика), Василий Алексеевич Кривошеев (акробатика) и другие, вместе со своими воспитанниками впоследствии значительно приумножившие спортивную славу не только Тимашевского района, но всей Кубани.

Именно при непосредственном участии Литвиченко и Размика Симоняна (ныне покойного) в районе начали проводиться турниры по мини-футболу на призы «Знаменки» (их проводили более 40 лет подряд, вплоть до самой пандемии).

— Самый первый турнир мы организовали в новогодние праздники прямо на центральной площади Тимашевска, — вспоминает Литвиченко. — Народу собралось великое множество, на площадке сражаются команды, у болельщиков адреналин зашкаливает… И тут футбольный мяч разбивает окно и влетает в кабинет первого секретаря райкома партии (сегодня это здание райсуда). Ситуация по тем временам ужасная. Вызвал меня тогда к себе секретарь и за разбитое окно объявил выговор, а за хорошую организацию спортивной работы — благодарность.

Вообще слово «первый» в биографии Александра Николаевича встречается не раз. Немного позже райком партии поручил ему достраивать первый в нашем районе спортивный комплекс на Пионерской, а после успешного завершения строительных работ стать и его директором. На долгие годы этот спорткомплекс явился для тимашевцев самым популярным спортивным сооружением с единственным на весь район плавательным бассейном. Здесь делали первые шаги в спорте тысячи юных тимашевцев, а затем оттачивали свое мастерство в таких видах, как футбол, волейбол, гандбол, гребля, шахматы. Большой популярностью пользовался и тренажерный зал.

В перестроечные годы все мы оказались свидетелями того, как разваливались сельхозпредприятия, промышленное производство, медицина, образование… Не минула сия участь и спорт. Хилый бюджет района не мог в те годы содержать спорткомплекс, и его передали на баланс еще финансово устойчивому агропромышленному комбинату «Кубань», а точнее, его подразделению — Межрайонному спортивно-оздоровительному обществу «Кубань». Но и тот не выдержал шоковых перемен в экономике. Тогда на базе этого спортивного комплекса при райспорткомитете открыли новую ДЮСШ, где Литвиченко и работал замдиректора по спортивной работе.

Несмотря на все перестроечные трудности, время было интересное. Спортивная жизнь в районе кипела. Проводилось множество спартакиад, соревнований, спортивные занятия среди тимашевцев приобретали все большую популярность. В комплексном зачете краевой спартакиады Тимашевский район не опускался ниже третьего места. Сам Литвиченко выступал в составе сборной Краснодарского края по волейболу, а позже стал и ее главным тренером.

Радуясь успехам наших спортсменов, тогдашний глава района Александр Чернышенко не раз говорил, что весь спорт в районе держится на трех китах: Викторе Последове (председатель райспорткомитета, ныне покойный), Алексее Сырове (в те годы директор ДЮСШ) и Александре Литвиченко. Да и многие выпускники академии спорта, приехавшие в то время трудиться к нам в район, получили известность и сделали успехи в спортивной карьере именно при его поддержке.

С тех пор времени прошло немало. Появилось целая сеть новых спортивных объектов на карте района, значительно увеличилось финансирование. И наши спортсмены продолжают покорять все новые пьедесталы на состязаниях самых различных уровней. Среди их наставников немало ветеранов спорта. В том числе Александр Литвиченко. Не мысля себя без спорта, он и сегодня продолжает трудиться в медведовском спортивном комплексе имени Н.К. Яркового.

А вот что нам поведал старейший друг Александра Николаевича, один из тех трех китов, на которых держался районный спорт в перестроечные годы, Алексей Сыров:

— Мне очень повезло долгие годы работать в спорте вместе с Литвиченко, без ложной скромности скажу, что нам действительно удалось тогда сделать многое. Это человек слова, готовый в любое время прийти на помощь. С ним легко и просто, он всегда на позитиве, никогда не конфликтует и пользуется всеобщим уважением. Нас крепко связывает дружба, проверенная годами, причем мы давно уже подружились семьями. У Саши прекрасная хлебосольная супруга Людмила Петровна, замечательные сыновья Юрий и Петр, трое внучат. Казалось бы, работа и семья должны отнимать все время, но, как оказывается, его вполне хватает и для увлечений. Кто не верит, пусть побывает с ним на рыбалке, заглянет к Литвиченко в теплицу или в гараж, где он любовно собирает ретро-автомобили.

Даже не верится, что у Алек-сандра Николаевича такой серьезный юбилей. Хочу пожелать ему крепкого здоровья, тепла ближних, побольше энергии и чтобы исполнилось все задуманное.

Ранее на сайте: что побудило Анатолия Фролова посвятить жизнь единоборствам и стать тренером в сорок лет