Работа пожарного одна из самых сложных. Ведь эти люди сами стремятся туда, откуда другие инстинктивно бегут… И хоть каждый может научиться лазать по лестнице, пользоваться противогазом, двигаться в густом дыму, бегать, поднимать тяжести… но только пожарные могут сделать самое трудное в этой работе — мгновенно оценить ситуацию, принять верное решение, при этом готовы рисковать своей жизнью, чтобы спасти другую.

А знаете, почему пожарные обижаются, когда в разговоре их называют пожарниками? Да потому что пожарники — это жуки. А еще так на Руси издревле именовали погорельцев. Поэтому назвать представителя героической профессии пожарником, значит, в один момент превратить его из спасателя в жертву.

За двадцать с лишним лет работы начальник караула 28-ПСЧ Тимашевского пожарного гарнизона Евгений Крыштопа хорошо усвоил, что настоящий огнеборец тот, кто не знает слов «не могу» и готов в любое время суток, в любую погоду, в любом состоянии и настроении идти в огонь и в воду. Идти не в одиночку, а боевым расчетом. Есть у пожарных такое понятие, как боевой расчет, — это команда, выезжающая на пожар. Название очень точное. У начкара Крыштопы в расчете соратники, с которыми он уже не один год — диспетчер Татьяна Бондаренко, пожарные Сергей Ващенко, Владимир Горбачев, Сергей Бачинин и Руслан Хахуцкий.

— Выражение «спит, как пожарный» сейчас не актуально. Когда находишься в суточном карауле, поспать каждому удается, в лучшем случае, часа четыре, и то если нет вызовов на тушение. Все остальное время занимают осмотр и чистка оборудования и техники, учеба с тетрадками и ручками, тактическая и практическая подготовка, отработка сложных ситуаций, например, в условиях плохой видимости. Без этого никак: работа пожарного сложная, тяжелая, требует постоянной концентрации внимания. Огонь — это опасно, горячо, страшно и больно, поэтому у нас довольно строгие правила службы: все должно быть четко, определенно и по инструкции. Никаких послаблений, даже если вне службы мы все крепко дружим, ведь мы проводим рядом чуть ли не полжизни, прикрываем друг друга на пожаре, — рассказывает Евгений Крыштопа.

Фоторепортаж Н. Ларченко

По нормативам, при поступлении вызова расчет должен за 20—25 секунд надеть пожарные робы-боевки, через 40 — уже выехать к месту пожара. Спецодежда, по словам начальника караула, очень тяжелая, потому что сшита из плотной ткани, способной какое-то время защитить от высокой температуры. А еще — сапоги, пояс с инструментом, шлем, кислородное оборудование. Все вместе килограммов 30, а во всем этом надо еще и работать, тушить огонь. Поэтому без хорошей физподготовки никуда.

И еще, как утверждает Крыштопа в пожарную службу случайные люди не идут. Сам Евгений уже в 16 лет сделал вполне осознанный выбор. Повлиял пример двоюродного брата — тогда уже офицера МЧС. Вот и он закончил Воронежское пожарно-техническое училищ, вернулся в 1994 году на Кубань молодым лейтенантом, с тех пор и служит, сейчас уже в звании майора внутренней службы.

В тушении скольких пожаров принял участие, Крыштопа и не упомнит. Но за все время службы не зачерствел, не стал циником — его по-прежнему ранит людское горе. Только вот эмоции ему проявлять нельзя по должности. От действий руководителя пожаротушения зависит исход битвы с огнем, в конечном итоге — жизни людей.

КСТАТИ. На днях служба Евгения Крыштопы в 28-ПСЧ Тимашевского пожарного гарнизона заканчивается по выслуге лет. Офицера пожарного ждет особый ритуал проводов на пенсию.

Напомним, Работа в скорой помощи — одна из сложнейших, она требует обширных знаний и быстрой реакции