Профессиональных праздников у медицинских работников разных специализаций много, в некоторые месяцы чуть ли не через день. А вот работники скорой помощи отмечали его 28 апреля как неофициальный. И лишь в начале 2020 года День работника скорой медицинской помощи стал официальным профессиональным праздником. Наверное, и общество и власти в пик разгула пандемии вдруг осознали всю важность и нужность этой службы.

Желтый чемоданчик. Он всегда наготове. Фельдшерская укладка за долгие годы существования службы претерпела много трансформаций, прежде чем обрела нынешний вид и содержание.

— В укладке фельдшера линейной выездной бригады скорой медицинской помощи находятся все необходимые медикаменты для оказания экстренной помощи, — перечисляет фельдшер отделения СМП Тимашевской ЦРБ Екатерина Хаустова. — Плюс бахилы, перчатки, маски, шприцы и дезинфицирующие растворы для обработки инъекционного поля и рук, перевязочный материал, жгуты и так далее.

Никаких пачек и упаковок, которые надо вскрывать, все ампулы надписаны — зачем, спросите? А затем, чтобы, не теряя драгоценных минут на поиски лекарства, фельдшер мог оперативно приступить к оказанию неотложной помощи — в салоне автомобиля, на улице и на трассе при ДТП, на дому.

Желтый чемоданчик рядом с фельдшером всю смену, 12 часов, шесть-семь килограммов его веса начинаешь ощущать к концу рабочего дня, а ведь большинство фельдшеров женщины… Снится ли им этот неизменный спутник в минуты отдыха — не факт, но содержимое каждый знает назубок, с его проверки начинается смена. И от этого часто зависит дальнейший рабочий день.

Выслушают всех. Работа фельдшерских бригад завязана на диспетчерской службе — нет, это не диспетчера, как в таксопарках, а такие же специалисты-фельдшера с медицинским образованием, досконально знающие свою работу.

Татьяна Яковлевна Похилько работает в отделении СМП с 1985 года, сразу после окончания училища. Как она сама говорит, корнями вросла. Сначала была фельдшером выездной бригады, потом заведовала ФАПом на хуторе Новоленинском, работала старшим фельдшером, теперь она фельдшер по приему вызовов. Слово это, «вызовА», здесь произносят делая ударение на А, это особенности профессионального произношения, как «штормА» и «ветрА» у моряков. График работы — день-ночь, два дня дома. 12 часовая смена, как у всех фельдшеров. Четыре смены, и в каждой их работает по двое.

Привычного номера «03» уже нет, разве что остался на форменной одежде. Для всех видов телефонной связи вызов по «103» или по «112» — это единый номер для обращения при любых угрожающих жизни ситуациях, вызов обязательно передадут в скорую. Татьяна Яковлевна показывает обычный телефон — по этому номеру, 8-918-946-62-53, принимают не совсем обычные СМС: так пациенты с нарушением слуха и речи могут сообщить о своем состоянии и вызвать скорую. Точно так же они получают ответ.

Старший фельдшер Анна Григорьевна Воробьева

Баланс сил. Много лет отделением СМП заведует врач Галина Васильевна Ястребова. Старший фельдшер Анна Григорьевна Воробьева работает здесь 34 года, а руководит персоналом уже 21 год. Коллективом очень довольна, работоспособный, грамотный дружный — последнее отмечают все вновь поступающие на работу. Некий возрастной баланс между старыми работниками и молодежью есть. Проработавших много лет она отмечает особо: это Лариса Викторовна Гайдалым, Ирина Ильинична Монументова, Виктория Юрьевна Колтунова, Елена Рудольфовна Богатырева, Наталья Сергеевна Зайцева, Анна Петровна Гренадерова и другие.

Старшего фельдшера радует, что приходит молодая смена, вот только побольше бы… Машин скорой помощи в автопарке больницы достаточно, а на линии работают семь-девять бригад — в связи с неукомплектованностью штатов.

— Мы бы с удовольствием приняли еще, — уверяет Анна Григорьевна. — Большим подарком для района было открытие медицинского колледжа, будем ждать к себе ребят-выпускников.

Карета всегда наготове. «Каретой» машину скорой помощи нет-нет да и назовут иногда — они впервые появились на улицах Москвы более сто двадцати лет назад. Печально, но факт, что приметой года минувшего стали несущиеся по городу, под вой сирены, скорые. Рискуя жизнью, здоровьем, фельдшера входили в дома, везли пациентов в ковидные госпиталя, при безумной нагрузке, по 108—110 вызовов в сутки, бригад не хватало катастрофически.

Наверное, именно это — количество вызовов в непростых условиях пандемии — можно считать неким мерилом: в этом году, отмечает Анна Григорьевна, именно таких вызовов стало значительно меньше. Но работы у фельдшеров не убавилось. Как и ответственности. Потому что работа в скорой помощи — одна из сложнейших, она требует обширных знаний и быстрой реакции. Это огромные нагрузки и частые стрессовые ситуации. В бригаде водитель и фельдшер — человек, которому в считанные минуты нужно оценить ситуацию и принять единственно верное решение, которое поможет спасти чью-то жизнь.

Все бригады базируются в городе. В Медведовской и Роговской, самых дальних поселениях района, есть свои подстанции. Но если скорая везет пациента в больницу в город, то отсюда же в случае нового вызова отправляют другую бригаду. Большую территорию оставлять без помощи опасно. Шесть бригад обслуживают город и три — поселения.

Фельдшер Георгий Кисишвили. Фото Н. Ларченко

Георгий, на вызов! Наблюдаем штатную ситуацию: по системе «112» оператор передает в скорую — на Казачьей плохо женщине. Диспетчер Татьяна Похилько вызов отрабатывает, свободная бригада есть, поэтому вызов не ставится в очередь, фельдшер Георгий Кисишвили получает на руки карту и через минуту готов выехать. По завершении он обязательно отчитается на базу — у каждого для связи есть корпоративные телефоны, планшеты — по своему позывному: «Вирус пятый»: вызов отработан!». Если не последует другого вызова, машина возвращается на базу, и фельдшер пополняет укладку, заполняет карту вызова — это его отчет о выполненных мероприятиях, по которому всегда можно отследить, правильно ли была оказана помощь.

Самое обидное, что можно услышать в свой адрес, говорят фельдшера, это грубость от пациента типа: вы что там, чай пьете, почему не едете. Много критики в адрес скорой было в пик пандемии, а бригады работали на износ, возили зараженных новой коронавирусной инфекцией в ковидные госпиталя, и больше их по количеству не стало.

…Скорая из Медведовской докладывает: острый панкреатит, как быть? Фельдшер на приеме вызовов решает: везите в приемное отделение ЦРБ на консультацию к хирургу. Скорая из Днепровской: вызов обслужили, оказана помощь женщине по поводу потери сознания. Угроза жизни ликвидирована, можно возвращаться на базу.

Напомним как правильно вызывать скорую помощь, когда счет идет на минуты

Ранее на сайте: На перекрестке в Тимашевске легковушка не уступила дорогу карете скорой помощи, есть пострадавшие