Не каждая одежда, сшитая для профессиональных нужд, может называться «специальной». Для этого она должна соответствовать: ГОСТу, быть удобной, красивой, практичной, защищать, и, конечно, нести элементы единого корпоративного стиля. И все это может обеспечить один человек — тимашевский предприниматель Сергей Голодов.
Малый бизнес называют самым гибким видом экономической деятельности, умеющим перестраиваться на ходу, решать собственные задачи, при этом обеспечивая высокое качество выпускаемой продукции. Но что значит бизнес без личности самого предпринимателя?
Небольшая швейная фирма по пошиву и продаже профессиональной одежды Сергея Голодова четверть века назад начиналась как семейное дело. Хотя, как рассказывает Сергей Викторович, он по профессии никогда не имел дело с нитками и швейными машинками. Получил в Ворошиловграде (ныне Луганск), специальность электрослесаря подземных работ, несколько лет побегал снабженцем швейного цеха в Краснодаре. Пока в 1995 году не подвернулась возможность взять в аренду старый швейный цех Тимашевского железнодорожного ОРСа.
Направление бизнеса он выбрал правильно, ведь профессиональную одежду носят все — от официантки до пожарного. А тогда начинали с рабочей одежды попроще: шили на советских старых машинках хлопчатобумажные костюмы и халаты. Постепенно обрастали оборудованием и умелыми швеями.

— Каждый человек в нашем производстве уникален и универсален. На большой швейной фирме поток, где каждый человек выполняет лишь одну операцию. Мои девочки могут при случае и раскроить, и сшить от начала и до последней пуговицы до 30 рабочих комплектов в день. А это не только сам костюм, но и футболки, теплые куртки, комбинезоны и брюки, — рассказывает Сергей Викторович.
В клиентах у швейной фирмы Голодова такие крупные тимашевские предприятия как «Нескафе», «Кубанские консервы», «Краун Корк Кубань», кондитерский комбинат и прочие. Рабочая одежда расходится по всему Краснодарскому краю, отправляется в Ростовскую область.
Трудно себе представить, но со всем этим объемом справляются всего десять швей. Правда, швейные машинки у Голодова суперпроизводительные, японские. Но вот людей не хватает.

— Учили всех желающих, но только не может наша молодежь усидеть на одном месте. Едва только научатся чему-либо, сразу уходят на работу попроще, — делится предприниматель.
За четверть века работы на рынке «голодовцы» освоили «несчетное» количество видов продукции. Любой каприз заказчика по силам: легко справятся и с дизайнерской разработкой, и шитьем по готовым лекалам. Из самых же необычных заказов, что пришлось выполнять, рассказывает менеджер-экономист, а по совместительству — дочь Сергея Владимировича — Екатерина, были чехлы на рыбацкую лодку и переносной туалет.
И ведь справились: заказчики остались довольны.
— Наш бизнес хоть и не сложен, но крутиться приходится: встречаться с клиентами, закупать материалы, решать текущие задачи. Быть в тонусе помогает увлечение — рыбалка. Поймаешь рыбку килограмм этак на 12, положительных эмоций море и проблемы легче решаются, — делится Сергей Голодов.

Ранее на сайте: Огород вместо госслужбы выбрал тимашевец с высшим ветеринарным образованием

Краснодарский край занял первое место в рейтинге регионов по мерам поддержки предприятий

Налоговая упростила процедуру подачи заявления на субсидию