Вопрос врачу — помните свой первый рабочий день? — неизменно вызывает у всех волну эмоций. Дарья Игоревна Махонина реагирует так же:

— Да, день этот был у меня ну очень эмоциональный, перегруженный. Я пришла устраиваться на работу, и мне сказали, что я смогу занять свое рабочее сегодня же! И начать прием! В первый рабочий день у меня было первых пять пациентов. Я принимала их очень долго, сильно волновалась, да еще и не умела пока работать в программе «САМСОН»*. Пациенты были все возрастные и, к счастью, понимающие. Для меня это было хорошим уроком: я поняла, что будет нелегко, надо собраться с силами, научиться вырабатывать стрессоустойчивость.

В Тимашевскую ЦРБ Дарья Игоревна пришла в 2019 году после окончания Курского государственного медуниверситета. Шесть лет учебы позади. На руках у молодого специалиста диплом врача-терапевта. В прошлом году отучилась в Ставропольском медуниверситете, теперь у нее есть и вторая специальность — невролог. А еще руководство доверило ей ответственный пост заведующей терапевтической службой.

Как относятся в районной больнице к молодым врачам? Очень хорошо, считает Дарья Игоревна. На сегодняшний день в ЦРБ молодых специалистов примерно пятьдесят на пятьдесят со старыми врачами, которые помогают им набираться опыта. Руководство больницы, если хочешь продолжить учебу, создает молодым кадрам все условия. Например, тем, кто хочет поступить в ординатуру, дают целевое направление — с условием пятилетней отработки в больнице по этой же специальности.

Большое желание работать — оно и сегодня остается неизменным, несмотря на нагрузку и большую ответственность. По медицинским стандартам врач за свой восьмичасовой рабочий день должен принять 25 пациентов. Но такого почти никогда не бывает, пациентов значительно больше, и отказать в приеме нельзя. В пандемию, вспоминает Дарья Игоревна, принимали по 80 человек, вот когда было по-настоящему сложно.

Жесткие рамки — 12 минут на каждого больного: за это время надо опросить, выслушать жалобы, осмотреть, направить на дополнительное обследование, а главное — поставить правильный диагноз, чтобы не навредить пациенту. Настоящий мозговой штурм, но со временем и с опытом молодые учатся с этим справляться. И возрастные пациенты любят к ним обращаться.

* МИС «САМСОН» — аббревиатура: Медицинская Информационная Система «Система Автоматизации Медико–Страхового Обслуживания Населения»

Кстати, коллега Дарьи Махонина кардиолог Юлия Марецкая дает ценные рекомендации, как понизить высокое давление