Уникальное для района событие — в станице Роговской живет замечательная семья Сехно, Николай Климентьевич и Любовь Михайловна, которые прожили вместе в браке 75 лет и отмечают невероятный юбилей!

Каково это — прожить бок о бок столько лет, вырастить троих детей и на склоне лет помнить только о хорошем?

Вспоминая свои юные годы, когда судьба свела их с Николаем, Любовь Михайловна расчувствовалась, всплакнула. Нет, совсем не потому, что хоть на день пожалела об этом, просто годы были очень тяжелые, юность пришлась на войну. Ей всего-то четырнадцать — маленькая, худенькая… Отца, которого она любила без памяти, забрали на войну, и сгинул солдат без вести. Сегодня только имя на памятнике в станице и осталось — она сама об этом хлопотала.

Тяжело пришлось семье без отца. Пошла Люба в колхоз, работала на прицепке у тракториста. Жалели ее, откуда силенки. А потом соседка медсестра просила главврача и хирурга Алексея Федоровича взять ее на работу в больницу — хороший был человек, вспоминает Любовь Михайловна и сокрушается, что фамилию запамятовала. Что такое переполненные ранеными солдатами больница и школа — трудно вообразить. Любе доверили делать перевязки.

Здесь же встретила она свою судьбу — мама Николая тоже работал в больнице, а он носил солдатам молоко. Пригляделся к дивчине — хорошая, симпатичная, работящая. По возрасту не положено было расписывать, так они в 1945-м обвенчались в церкви, через год расписались. Свадьбу не гуляли. А батюшка, который их обвенчал, сказал: вы, дети, будете жить хорошо. Так оно и было.

Родилась дочка — и пришлось Любе уйти работать в детский дом для пацанов, был такой в Роговской, потому что ни яслей, ни садика не было, а так дите при ней.

Муж работал трактористом, потом поставили его управляющим седьмым отделением колхоза на хуторе Некрасова, а он мужчина высокий, видный, стали на него заглядываться. Нет, говорит Любовь Михайловна, я его не ревновала, он сроду на меня руки не поднял, зарплату приносил исправно, грех жаловаться. Не ревновала, но заставила-таки вернуться его поближе к дому. И сейчас не устает повторять: хороший у меня муж, никогда с ним серьезно не ссорились.

…Николай Климентьевич, как многие мужчины, немногословен. И еще проблема — плохо слышит, но он благожелательно посматривает на Любовь Михайловну и вслушивается в то, что она говорит. Видимо, ему по сердцу ее слова о том, что она благодарит супруга за совместно прожитые годы. Он приобнимает супругу за плечи и душевно так говорит:
— А что, Люба, прожили мы с тобой 75 лет и, слава богу, еще столько же проживем…

Юбилейные свадьбы

Почти каждой годовщине жизни в браке народ придумал своеобразные символичные названия, правда, мало кто все их как-то празднует, а вот наиболее почитаемы и отмечаемы у нас свадьбы, связанные с юбилеями совместно прожитых лет. Напомним вам их названия.

5 лет — Дeревянная свадьба
10 лeт — Розовая (янтарная, оловянная) свадьба
15 лет — Стeклянная (хрустальная) свадьба
20 лет — Фарфоровaя свадьба
25 лет — Серебрянaя свадьба
30 лет — Жeмчужная свадьба
35 лет — Полотнянaя (коралловая) свадьба
40 лет — Рубиновaя свaдьба
45 лет — Сапфировaя (алая) свадьба
50 лет — Золотaя свадьба
55 лет — Изумруднaя свадьба
60 лет — Бриллиантовaя (платиновая) свадьба
70 лет — Благодатнaя
75 лет — Короннaя свадьба
80 лет — Дубовaя свадьба
100 лет — Краснaя Свадьба

Ранее на сайте: Известный в Тимашевском районе фермер четверть века провел за штурвалом комбайна

Медаль «За любовь и верность» вручили супругам из Тимашевского района